Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 241-260 von 454
Seite 1...121314...23
15 Pfg Wappen Wz. fallend mit seltenem Plattenfehler "SE in SACHSEN verschmiert und retuschiert" Teilauflage, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "...einwandfrei", Mi. 1.800.-
80XaI **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Ziffern braunrot mit Wz. 1Y, waagerechter postfrischer Kabinett-3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I, gepr. Ströh BPP
80YbI,80Yb(2) **
Ausruf
83Xb **
Ausruf
30 Pfg bräunlicholiv, tadellos postfrisches Randpaar mit Farbwechsel zur Grenzfarbe der "a", gepr. Ströh BPP, Mi. 80,- +
83Xb **
Ausruf
83Xb
Ausruf
83Xb,83Xa(2) **
Ausruf
40 Pfg Wappen dunkelrosa mit Plattenfehler II "Bildrand rechts unten beschädigt" im 4er-Block mit Normalmarken mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schulz BPP "postfrisch ... einwandfrei", Mi. ca. 190.-
84XaII(4) **
Ausruf
6 u. 12 Pfg. Bodenreform in postfrisch Bogen
85/86 **
Ausruf
6 und 12 Pf Bodenreform senkrechte Paare mit Postmeistertrennung D tadellos auf Briefstück, gestempelt "NEUMARK (GEISELTAL) a 25.7.46 -16", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser gestempelter Erhaltung mit sauberem und exaktem Durchstich." Mi. 1.000.-
85/86D(2)
Ausruf
85/86Dwa
Ausruf
85wbB **
Ausruf
900
Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform lebhaftgrün, nur senkrecht gezähnt, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Postmeister-Trennungen dieser Art sind sehr selten", Mi. 3.000.-
85wbC(2) **
Ausruf
Zuschlag
85xaA
Ausruf
Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigender Papierstreifung, nur waagerecht gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. sowie Kurzbefund Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 450.-
85xaB **
Ausruf
125
Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit fallender Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 250.-
85yaC **
Ausruf
6 Pfg Bodenreform, Abart "stark verzähnt", Bogenteil zu 40 Werten, postfrisch, teils angetrennt,
85AAbart **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Bodenreform geschnitten mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19" im gestempelten senkrechten Kabinettpaar mit Normalmarke, gepr. Ströh BPP
85wa(2)V
Ausruf
6 Pf in beiden Farben)und 12 Pf Bodenreform mit Postmeisterdurchstich vom Postamt Neumark tadellos auf Brief. Fotoattest Ströh BPP: "auf portogerechtem Brief nach Schkopau, entwertet "NEUMARK (Geiseltal) -a- 06.3.46.-15". Der Brief und die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung. Briefe mit Postmeister-Trennungen dieser Art sind sehr selten." Mi. für die 86wbD auf Brief ohne Bewertung, schln die losen Marken werten 1650,- Ç !
85wbD+85waD+86waD
Ausruf
12 Pfg Bodenreform mit Plattenfehler "D oben eingeknickt", sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Ströh BPP
86waV
Ausruf
12 Pf Bodenreform in b-Farbe als Postmeistertrennung tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 150.-
86wbA
Ausruf
Los 241-260 von 454
Seite 1...121314...23