15 Pfg Wappen Wz. fallend mit seltenem Plattenfehler "SE in SACHSEN verschmiert und retuschiert" Teilauflage, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "...einwandfrei", Mi. 1.800.-
15 Pfg Ziffern braunrot mit Wz. 1Y, waagerechter postfrischer Kabinett-3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I, gepr. Ströh BPP
30 Pfg bräunlicholiv, tadellos postfrisches Randpaar mit Farbwechsel zur Grenzfarbe der "a", gepr. Ströh BPP, Mi. 80,- +
40 Pfg Wappen dunkelrosa mit Plattenfehler II "Bildrand rechts unten beschädigt" im 4er-Block mit Normalmarken mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schulz BPP "postfrisch ... einwandfrei", Mi. ca. 190.-
6 u. 12 Pfg. Bodenreform in postfrisch Bogen
6 und 12 Pf Bodenreform senkrechte Paare mit Postmeistertrennung D tadellos auf Briefstück, gestempelt "NEUMARK (GEISELTAL) a 25.7.46 -16", Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser gestempelter Erhaltung mit sauberem und exaktem Durchstich." Mi. 1.000.-
Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform lebhaftgrün, nur senkrecht gezähnt, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Postmeister-Trennungen dieser Art sind sehr selten", Mi. 3.000.-
Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigender Papierstreifung, nur waagerecht gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. sowie Kurzbefund Ströh BPP "... einwandfrei", Mi. 450.-
Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit fallender Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 250.-
6 Pfg Bodenreform, Abart "stark verzähnt", Bogenteil zu 40 Werten, postfrisch, teils angetrennt,
6 Pfg Bodenreform geschnitten mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19" im gestempelten senkrechten Kabinettpaar mit Normalmarke, gepr. Ströh BPP
6 Pf in beiden Farben)und 12 Pf Bodenreform mit Postmeisterdurchstich vom Postamt Neumark tadellos auf Brief. Fotoattest Ströh BPP: "auf portogerechtem Brief nach Schkopau, entwertet "NEUMARK (Geiseltal) -a- 06.3.46.-15". Der Brief und die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung. Briefe mit Postmeister-Trennungen dieser Art sind sehr selten." Mi. für die 86wbD auf Brief ohne Bewertung, schln die losen Marken werten 1650,- Ç !
12 Pfg Bodenreform mit Plattenfehler "D oben eingeknickt", sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Ströh BPP
12 Pf Bodenreform in b-Farbe als Postmeistertrennung tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 150.-