Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 381-400 von 454
Seite 1...192021...23
10 Pfg. gelblichgrün im Viererblock auf Pracht-Paketkartenbriefstück mit sauberer Entwertung, Fotobefund Paul BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei!"
185b(4)
Ausruf
10 Pfg dunkelgrün im senkrechten Eckrandpaar aus der Bogenecke oben links mit Druckerzeichen "8", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, 200,-
185aDZ **
Ausruf
10 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck schwärzlichgelblichgrün als Zusatzfrankatur auf Schmuck-Orts-R-FDC 16 und 50 Pfg Leipziger Messe mit Sonderstempel "LEIPZIG 29.8.48" mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag leichte Beförderungsspuren, die gute Farbe ist auf Brief selten, auf dem vorliegenden Beleg besonders dekorativ, neuer Fotobefund Paul BPP "portogerecht, Briefmarken echt und einwandfrei", Mi. 600.-+
185c198/99a
Ausruf
12 Pfg aus der Bogenecke oben links mit Druckerzeichen "1", tadellos postfrisch (im Oberrand Falzrest), 150,-
186DZ **
Ausruf
12 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck (geteilt), tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
186K **
Ausruf
12 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", Abart "Aufdruck kopfstehend sowie auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. -.-
186KG **
Ausruf
12 Pfg. und 24 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, je gestempelt "BERLIN - CHARLOTTENBURG 2" auf Umschlag bzw. blanko - Karte, je signiert Schlegel BPP, Mi. 160,- für lose
186K,190K
Ausruf
15 Pfg dunkelbraun mit Maschinenaufdruck, Oberrandstück im Plattendruck nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", 900,-
187bPORndgz **
Ausruf
187d(8)
Ausruf
16 Pfg. schwarzgrün mit durchgezähntem Plattedruck-Oberrand auf Pracht-Briefstück, Mi. -.- (für ** 350,-)
188aPORdgz
Ausruf
16 Pfg. schwärzlichopalgrün, postfrisch4er-Block von Unterrand diagonaler Bug durch 3 Marken gehend Fotobefund Paul BPP, Mi. 1.400.-
188c **
Ausruf
20 Pfg blau mit anhängendem Leerfeld oben, postfrisch, Gummiseitig kleine Papierhaftstelle, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Paul BPP - Im Michel-Spezial noch nicht gelistet.
189aL **
Ausruf
Zuschlag
67
20 Pfg Maschinenaufdrucke, Eckrandviererblock oben links, durch Bogenumschlag ist Feld 1 ohne Aufdruck und auf Feld 2 nur ein Teilaufdruck, dekorative Einheit, postfrisch.
190Abart **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg aus der Bogenecke oben rechts mit Druckerzeichen "1", tadellos postfrisch, 150,-
190DZ **
Ausruf
190DZ **
Ausruf
191DZ **
Ausruf
193HAN **
Ausruf
50 Pfg im Unterrandpaar mit HAN "4171.47 1", tadellos postfrisch
194HAN **
Ausruf
50 Pfg im Unterrandpaar mit HAN "6017.48 2", tadellos postfrisch, Mi.80,-
194HAN **
Ausruf
60 Pfg rotkarmin, tadellos postfrisches Unterrandstück mit Teil-HAN, gepr. Paul BPP, 70,- +
195a **
Ausruf
Los 381-400 von 454
Seite 1...192021...23