Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 41-60 von 227
Seite 1234...12
vz
Ausruf
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 70,50mm, ca. 132,80g), 1905, von G. Devreese, auf 75 Jahre Unabhängigkeit. Av: Brustbild nach links. Rev: Personifizierte Freiheit mit Löwe in Richtung aufgehender Sonne schreitend. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,40mm, ca. 38,90g) 1905, von Bottee. Av: Stadtgöttin Paris mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Randpunziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 98,81g), o.J., von G. Devreese. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Korb nach rechts, davor eine den Korb befüllende männliche Gestalt, darum "LA PRÉVOYANCE MUTUELLE FRANCAISE". Rev: 8 Zeilen Schrift. Ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 49,08g), 1905, von F. vernon. Av: Stehendes Schaaf nach links. Rev: Schrifttafel über Bauernhof, darum Umschrift. Rand punziert, etwas berieben, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x65,40mm, ca. 173,33g), o.J., von F. Tourre. Av: Korbflechterei. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 39,290g) 1906, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Randpunziert, vz
vz
Ausruf
Belgien, Brüssel, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,50mm, ca. 78,77g), 1906, von Van De Kerckhove und J. Fisch, zur internationalen Ausstellung in Brüssel. Av: Kniende weibliche Gestalt mit Zweig neben zwei sitzenden nackten Knaben. Rev: Unbeschriftete Tafel vor Zweig und Strahlen. Kl. Rf., vz.
vz
Zuschlag
10
Belgien, Brüssel, versilberte und gehenkelte Bronzeplakette (ca. 65x40mm, ca. 49,86g), 1906, von C. Devreese und S. Fisch. Av: Sieger mit Palmzweig wir von zwei Männern getragen. Rev: 7 Zeilen Schrift. ss-vz.
ss-vz
Belgien, tragbare, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,30mm, ca. 87,07g), 1906, von J. Fisch. Av: Sitzende weibliche Gestalt von vorn, den Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift auf Medaillon im Kranz. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 37,37g), o.J., von Vernon, auf de? Eisenbahngesellschaft L'EST. Av: Weibliche Gestalt sitzt auf Lokomotive. Rev: Eisenbahn in Landschaft, darunter 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,44g), 1907, von J. Langrange. Av: Sitzende, zeichnende männliche Gestalt vor Büste. Rev: 9 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz-st.
vz-st
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,22g), o.J., von Hippolyte Lefebvre. Av: Weibliches Brustbild nach links, darum "PATRIA" in Strahlen. Rev: Unbeschriftete Tafel neben Flagge, dahinter ein Haus mit Acker. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 121,37g), 1908, von G. Devreese. Av: Stehende weibliche Gestalt mit zwei Jünglingen, links Eichenbaum mit zwei Wappen, im Hintergrund Hafen. Rev: Mehrere eingravierte Signaturen. Kleine Randfehler und Kratzer, Klebestreifenrückstand auf dem Revers, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
65
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,70mm, ca. 71g), 1908, von L. Bottee. Av: Stehende Stadtgöttin mit zwei Kindern vor Stativ. Rev: Tafel mit zwei Zeilen Schrift vor Zweigen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 69,85g), 1908, von H. Dubois. Av: Büste eines antiken Kriegers nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift über Tafel mit Zweigen, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 50,50x45,80mm, ca. 58,24g), o.J., von E. Telier. Av: Stehender Athlet mit Zweig von vorn, links und rechts Sportszenen. Rev: Stehender weibliche Gestalt in Wolken mit Schild und Fanfare. Rand punziert, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Silberplakette (ca. 65x34,30mm, ca. 57,90g), 1908, von Dautel. Av: Drei nackte Knaben, darüber nackte Weibliche Gestalt. Rev: 14 Zeilen Schrift, daneben Rosen und Eichenzweig. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 72,98g) 1909, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Kartusche mit Schrift. Rand punziert, vz
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 41-60 von 227
Seite 1234...12