Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 61-80 von 227
Seite 1...345...12
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 92,23g), 1909, von F. Vermeylen. Av: Sitzende Gestalt mit Fackel nach links, davor "UNIVERSITAS/CATHOLICA/LOVANIENSIS/1834-1909". Rev: Innenansicht der Eingangshalle der Universität Leuwen, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 60,23g), 1909, von A. Dubois. Av: Büste der Marianne nach links, darum Umschrift. Rev: Zweige, darüber drei Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Bronzemedaille (Dm .ca. 69,90mm, ca. 113,15g), o.J., von J. Jourdain. Av: Doppelportrait über Gebäude nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Mari mit Christuskind von vorn, darum Umschrift. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 70x52mm, ca. 71,66g), 1910, von A. Hebbelinck, Commune d'Ixelles. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kranz im Park vor Gebäude. Rev: Zweig, schräg links darüber ein Medaillon, darin 7 Zeilen Schrift. Revers berieben, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,30g), o.J., von J. Lagrange. Av: Säender Bauer nach rechts. Rev: Kranz aus landwirtschaftlichen Gegenständen, darum Umschrift. Rand punziert, Kleberückstand auf dem Avers, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 36,10g), o.J., von L. O. Mattei. Av: Weibliches Brustbild von vorn, dahinter Lyra. Rev: Tafel mit Inschrift vor Zweigen, darüber Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 47,49g), o.J. von A. Rivet. Av: Weibliche Büste nach links. Rev: Unbeschriftetes Medaillon, darum Palmzweig und weibliche, geflügelte Gestalt. Rand punziert, vz.
vz
Zuschlag
12
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,90mm, ca. 59,23g), o.J., von F. Fraisse. Av: Antikes behelmtes Brustbild mit Nike nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift über Gebäude. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,90mm, ca. 61,34g), o.J., von E.Exbrayat. Av: Nach rechts schwebender Merkur mit Fackel, darum Umschrift. Rev: Weibliche Gestalt mit Fackel vor Telegraphenmast und Haus. Rand punziert, Kleberest und Bleistiftsignatur, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,00mm, ca. 60,38g), o.J., von Oudine und H. Dubois. Av: Rettende männliche Gestalt mit Kind und Frau im Arm, dahinter tobende See und Leuchtturm. Rev: Im Kranz "LES SAUVETEURS MÉDAILÉS A E. MOUSTY". Rand punziert, in Schatulle (beschädigt), vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 58,49g), o.J., von L. Desvignes. Av: Weibliche Gestalt hilf Hilfebedürftiger. Rev: Sitzender Jüngling nach rechts, darunter Tafel mit Inschrift. Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 64,99g), o.J., A. Dubois. Av: stehende Republik neben Bauersfrau, darüber Schrift. Rev: Tafel mit 4 Zeilen Schrift vor landwirtschaftlichen Erzeugnissen, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 61,14g), 1910, F. Rasumny. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Mauerkrone vor Schülern. Rev: Kranz, darin Tafel mit 3 Zeilen Schrift, darüber 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 68x68mm, ca. 129,10g), 1910, von O. Yencesse, zur Weltausstellung in Brüssel. Av: Sitzende weibliche Gestalt überreicht einem Genius einen Zweig. Rev: 4 Zeilen Schrift zwischen Zweigen, darunter Wappen, darüber Panorama. Rand punziert, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,90mm, ca. 37,29g), 1910, von A Doublemart, Verleihung der pariser Tierschutzgesellschaft. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn zwischen Tieren. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, Bleistiftsignatur, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 80,20x51,90mm, ca. 120,37g), 1910, unsigniert, Chambre Syndicale des Entrepreneurs de Maconnerie. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig, davor Genius mit Schrifttafel, dahinter Gebäude. Klebestreifenrest auf Revers, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, gehenkelte Silbermedaille (Dm. ca. 42,90mm, ca. 38,11g), o.J., von L. Bottee. Av: Sechs Feuerwehrmänner bei der Brandbekämpfung. Rev: Lorbeerkranz, darin "PRIX DE TIR". Kleine Punze am Rand, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,54g), 1910, von G. Lemaire. Av: Weibliche Gestalt mit Schwert und Fahne nach rechts. Rev: Unbeschriftete Tafel vor Fahne und Waffen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,72g), o.J., von Rasumny. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig in Wolken, daneben Gebäude. Rev: Gekröntes Monogramm. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 61-80 von 227
Seite 1...345...12