Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 101-120 von 227
Seite 1...567...12
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 39,50x31mm, 20,62g), 1914, von Mercie. Av: Stehende weibliche Gestalt im Mantel vor Bedürftigen. Rev: 7 Zeilen Schrift "LA/FRATERNITE/DES/ARTISTES/-/FONDEE/EN/1914". Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,46g), 1914, von Grandhomme. Av: Brustbild nach links, darum "REPUBLIQUE FRANCAISE". Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Randfehler, Rand punziert, vz.
vz
Zuschlag
10
vz
Ausruf
Österreich, Franz Josef I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 59,20g), 1914, von A. Hartig, auf den Kriegsbeginn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Drei Soldaten im Gefecht, dahinter stehende Viktoria mit Palmzweig und Kranz nach links. Wurzbach -, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Belgien, tragbare, teilweise kolorierte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,50mm, ca. 10,77g), 1915, von Depose. Av: Zwei Schilde und ein Schwert vor gekröntem belgischen Wappen, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift, ss-vz.
ss-vz
Zuschlag
10
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 68x52,50mm, ca. 93,37g), o.J., von V. Rousseau. Av: sitzende Frau mit Kind vor stehender, männlicher Gestalt. Rev: 8 Zeilen Schrift, darüber Monogramm. Punze am Rand "FONSON & CIE", ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 53,86g), o.J., unsigniert. Av: Eine Handgranate werfender Soldat nach rechts, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 51mm), o.J., von P. Lenoir. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Buch an Schreibtisch. Rev: Kranz, darin Medaillon mit 4 Zeilen Schrift und Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Messingplakette (ca. 79x59mm, ca. 149,62g), o.J., unsigniert. Av: Zwei schwebende, geflügelte weibliche Gestalten vertreiben deutschen Kaiser. Rev: Gebäudeansicht, darüber Gallia in Strahlen, darunter gallischer Hahn. Randfehler, bearbeitet, ss.
ss
Ausruf
ss-vz
Ausruf
Einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65,50x51,90mm, ca. 56,25g), 1916, von D. Puech. Av: Zwei Frauen mit Kindern, im Abschnitt darunter zwei Zeilen Schrift, vz.
vz
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 64,60x51,10mm, ca. 89,55g), 1916, von Ch. Foerster. Av: Bahnarbeiter beim Weichenstellen. Rev: 4 Zeilen Schrift, rechts daneben trauernde weibliche Gestalt mit Palmzweig und Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, tragbare Bronzemedaille (Dm. ca. 26,90mm, ca. 11,32g), o.J., von O. Roty. Av: Verleihungsszene, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel, darüber 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.
vz
Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 51 bzw. 47mm, ca. 45,57g), 1916, unsigniert. Av: Antikes Brustbild nach rechts, dahinter "1841/1916", davor "MOUNET SULLY". Rev: Maske, darunter OEDIPE ROI 1881", ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 40,90mm, ca. 38,23g) o.J., von Rivet. Av: Bauer mit Sense neben kniender Bäuerin auf Ährenbündel. Rev: Tafel, davor Zweig, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 71x56mm, ca. 87,26g), 1918, von Bonnetain, auf Jacques Phillippson. Av: Soldat zu Pferd. Rev: 11 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 66,10x46mm, ca. 87,28g), 1918, von G. Charlier. Av: Junges Mädchen mit Blumenstrauß nach links. Rev: Kind verabschiedet Soldaten, darüber 2 Zeilen Schrift. Rand punziert, stellenweise abgegriffen, vz.
vz
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 66x46mm, ca. 78,31g), 1918, von G. Charlier. Av: Junges Mädchen mit Blumenstrauß nach links. Rev: Kind verabschiedet Soldaten, darüber 2 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,04mm, ca. 65,80g), 1918, von L. Coudray. Av: Stehende, nach links deutende Marianne neben fast nackter männlicher Gestalt. Rev: Landschaft, darin ein Schießstand und Waffen, darunter 5 Zeilen Schrift auf Schild. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 70,10x53mm, ca. 102,35g), 1918, von Stern. Av: Familien von Soldaten vor stehender Marianne. Rev: 3 Zeilen Schrift über Schrifttafel, im Hintergrund Zweige. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 101-120 von 227
Seite 1...567...12