Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-20 von 38
Heftchenblatt 1Ib postfrisch ohne Rand, Mi. 450.-
H.-Bl.1Ib **
Ausruf
Heftchenblatt mit HAN 3700.19 ungebraucht, Mi. 150.-
H.-Bl.2IIaB *
Ausruf
Germania-Heftchenblatt tadellos ungebraucht
H.-Bl.2IIaBHAN5 *
Ausruf
Germania 1912, X+5 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand mit durchgehender Strichleiste auf Briefstück, jede Marke klar gestempelt TILSIT 18.11.1914, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt in einwandfreier Qualität mit der für Heftchenblätter üblichen Zähnung", Heftchenblatt in sehr guter Qualität, Mi. 2.800.- + erheblicher Aufschlag für den anhängenden Rand !
H.-Bl.7aA1.1
Ausruf
Heftchenblatt 9IabA **, 1 Wert min. Haftstelle, Mi. 600.-
H.-Bl.9IabA **
Ausruf
Germania 1917/18, 5+15 Pfg Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleisten grün und violett übereinander, sauber gestempelt BISCHOFSTEIN 23.8.20, Mi. 1.300,- + erheblicher Aufschlag für den anhängenden Rand !
H.-Bl. 1aaB3.1
Ausruf
Germania 1917/18, 5+10 Pfg Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleisten grün und rot mit HAN 4215.17 auf Briefstück CHARLOTTENBURG 19.10.22, Michel gestempelt -.-, für ** 2.250.-, dazu noch Aufschlag für den anhängenden Rand !
H.-Bl.18aaBHAN
Ausruf
Germania 1918, 10 + 15 Pfg, Heftchenblatt-Rand durchgezähnt, ungebraucht, Mi. 420,-
H.-Bl.19aaA *
Ausruf
H.-Bl.19aaA0 **
Ausruf
Heftchenblatt 20abA **, Falz im Rand, Mi. 700.- für **, 420.- für *
H.-Bl.20abA **
Ausruf
Germania 1918, 5 + 7 1/2 Pfg, Heftchenblatt tadellos ungebraucht, Mi. 420.-
H.-Bl.20abA *
Ausruf
Heftchenblatt 20abA tadellos ungebraucht, Mi. 420.-
H.-Bl.20abA *
Ausruf
H.-Bl.20abA
Ausruf
H.-Bl.21aaA0 **
Ausruf
Germania 1919, 10 + 15 Pfg, Heftchenblatt-Rand durchgezähnt, postfrisch, enthält 4x die 15 Pfg in der besseren Farbe schwarzviolett (MiNr. 101 b), gepr. Infla Berlin, Mi. 300,-
H.-Bl.21abA **
Ausruf
Zuschlag
54
Germania 1919, 10 und 15 Pf., Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, Strichleisten rot durchgehend und grün unterbrochen, einwandfrei postfrisch (teils typische Heftchenzähnung), Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.-
H.-Bl.21abA3.2 **
Ausruf
Germania 1919, 10 Pf. dunkelrosarot mit 15 Pf., Heftchenblatt mit durchgezähntem unbedrucktem Rand, einwandfrei postfrisch (teils typische Heftchenzähnung), Fotoattest Jäschke-Lantelme, Mi. 1.200,-
H.-Bl.21faA0 **
Ausruf
Germania-Heftchenblatt Nr. 21 ohne Rand mit 2x der guten Farbe orangerot (86 IIf), postfrisches Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. allein für die beiden guten Zusammendrucke 900,- !
W12fa, S9fa **
Ausruf
H.-Bl.22abA0 **
Ausruf
H.-Bl.23aaA **
Ausruf
Los 1-20 von 38