LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-6 von 6
80 Kop., sehr seltene Abart: "Audruck Type I von oben nach unten", postfrisch (2 kleine Zahnverkürzungen ordnungshalber erwähnt), diese Abart bei Michel nur in Type III erwähnt, Fotoattest Krischke
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler XV "Telsial anstatt Telsiai", tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2011): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.350.-
Senkrechter Zusammendruck: 30 Kop. "Pavillon Armenische SSR" und 30 Kop "Pavillon Kirgisische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", der zweiten Auflage in Type IIIb bzw. bei der unteren Marke in Type I, postfrisch, durch das obere Stück geht am unteren Bildrand ein waager. Bug - weiterhin zeigen sich zarte Berührungsspuren, Bogenfelder 18 und 24, ausführliches Fotoattest Nagler VP (2015), Mi. 6.000.-
30 Kop. "Pavillon Tadschikische SSR" mit schwarzem, dreizeiligem Überdruck der zweiten Auflage in Type I "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", Bogenfeld 31, vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Nagler VP (2015): "echt und einwandfrei.", Mi. 450.-+
Los 1-6 von 6