Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-6 von 6
80 Kop., sehr seltene Abart: "Audruck Type I von oben nach unten", postfrisch (2 kleine Zahnverkürzungen ordnungshalber erwähnt), diese Abart bei Michel nur in Type III erwähnt, Fotoattest Krischke
10I K **
Ausruf
Zuschlag
18IIIb/20I **
Ausruf
30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, Aufdruck in Type III, Aufdruckfehler XV "Telsial anstatt Telsiai", tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2011): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.350.-
19IIIPFXV **
Ausruf
Senkrechter Zusammendruck: 30 Kop. "Pavillon Armenische SSR" und 30 Kop "Pavillon Kirgisische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", der zweiten Auflage in Type IIIb bzw. bei der unteren Marke in Type I, postfrisch, durch das obere Stück geht am unteren Bildrand ein waager. Bug - weiterhin zeigen sich zarte Berührungsspuren, Bogenfelder 18 und 24, ausführliches Fotoattest Nagler VP (2015), Mi. 6.000.-
19IIIb/17I **
Ausruf
1.100
19IIIbXV **
Ausruf
30 Kop. "Pavillon Tadschikische SSR" mit schwarzem, dreizeiligem Überdruck der zweiten Auflage in Type I "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", Bogenfeld 31, vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Nagler VP (2015): "echt und einwandfrei.", Mi. 450.-+
20I **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-6 von 6