Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 130
Seite 1...4567
25 Piaster auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 850,--
23I/I *
Ausruf
25 PIA auf 5 M., Type II, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-
23I/II **
Ausruf
23I/II *
Ausruf
23I/III *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark mit nur weißer Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 380,--
23I/IV *
Ausruf
25 PIA auf 5 M., A oben mit Serifen, gestempelt "CONSTANTINOPEL", tadellos, signiert Gebr. Senf, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 700.-
23II
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mk. Reichspost mit Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück, Mi. 240.-
23III *
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg bis 4 Piaster auf 80 Pfg Reichspost, tadellos postfrisch, diese Marken wurden während der Postauktion im Februar 1924 versteigert, von jeder Sorte waren nur je 120 Stück vorhanden, signiert Georg Bühler, Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
900
1 1/2 Piaster "fetter Aufdruck" auf 30 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 750,--
II **
Ausruf
Zuschlag
2 PIASTER "fetter" Aufdruck auf 40 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos ungebraucht mit leichter Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400,--
III *
Ausruf
2 1/2 Piaster fetter Aufdruck auf 50 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-
IV **
Ausruf
Zuschlag
170
V(4) **/*
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg., 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. und 2 Piaster auf 40 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, jeweils im gestempelten Pracht-Viererblock (1mal auf Briefstück), 2x signiert Hollmann BPP
27/29(4)
Ausruf
28I
Ausruf
28I,28 **/*
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3.500.- große Seltenheit !
28II
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., rechter oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, Mi. 80.-
30(4) **
Ausruf
5 Pia auf 1 M. 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch vom Unterrand, tadellos, signiert Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 300.- unterbewertet
32A **
Ausruf
Zuschlag
34b
Ausruf
36(2)
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 130
Seite 1...4567