Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 177
Seite 123...9
1 Gr. kleiner Schild, zwei Stück als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach den Niederlanden, mit K1 "RAPPOLTSWEILER 3/7 72" (Elsaß) nach Amsterdam (Ankstpl). Obere Marke Zahnfehler, vollständiger Briefinhalt
4(2)
Ausruf
4(4),3
Ausruf
5
Ausruf
5
Ausruf
5
Ausruf
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus DANZIG 12.1.72 mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
5,19
Ausruf
2 Gr. kleiner Schild blau, vier Stück als Viererblock verklebt mit EKr. METZ 10.2.72 auf Briefstück mit Frankreich 40 C. Ceres und 30 C. Napoleon je mit GC-Stempel, Briefstück auf Briefvorderseite montiert, Marken mit kleinen Einsschränkungen, recht seltene Kombination!
5(4),Frankr,35,29
Ausruf
Zuschlag
5,14
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild, tadellos gestempelt mit sauberem Ra2, tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 120.-
6
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. braun mit RaZ "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-
6
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, kleiner Brustschild, zwei Stück auf Briefstück, auf beide Marken übergehender Ra3 "REICHENBACH IN OSTPREUSSEN", Zahnfehler wie bei Brustschildmarken oft üblich, dennoch attraktiv, geprüft Krug BPP
6(2)
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rücks. mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
6,19
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild mit seltenem Prägefehler III "Waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144) und Zähnungsbesonderheit "allseits raue Zähnung", zusammen mit 10 Gr. Ziffernzeichnung, 1/2 und 1 Gr. großer Schild auf Briefstück. Entwertung mit sehr klar aufgesetztem Ra3 "BISCHDORF REG. BEZ. OPPELN 5 4 73" bzw. handschriftliche Federzugentwertung auf der Marke in Ziffernzeichnung. Alle Marken sind farbfrisch und die Brustschildmarken sind gut geprägt. Die 5 Gr.-Marke ist bis auf einen kürzeren Zahn einwandfrei, die 1 Gr. Marke Eckbug und Eckzahnfehler, die beiden anderen Marke gut gezähnt und einwandfrei. Fotoattest Krug BPP (2014) "In dieser Form seltene und schöne Vierfarbenfrankatur."
6PräFIII,1
Ausruf
1 Kr. grausmaragdgrün, Prachtbriefstück mit vollem großen K1 "LAHR", gepr. Krug BPP, Mi. 70.-
7
1 Kr. grün mit EKr. "FRANKFURT A.M. 6/7 72", auf Briefstück, tadellos, Mi 70,-
7
Ausruf
7
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verstärkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, signiert Sommer BPP
7(3)
Ausruf
7,9(2)
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, zentrisch gestempelt "KÖNIGSEE 16/9 72", teils verkürzte Zähne, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
8
Ausruf
2 Kr. mittelbräunlichrot mit Baden-DKr. "ÜBERLINGEN 29. JUL." auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP, MI. 400,-
8
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 177
Seite 123...9