Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 177
Seite 1234...9
2 Kr. ziegelrot mit Ekr. "GIESSEN ST.P.E. 16...73", auf Briefstück, tadellos, signiert Dreher und Krug BPP, Mi. 400,-
8
Ausruf
9
Ausruf
9,10
Ausruf
9XVI
7 Kr. kleiner Schild mit Ra3 FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 20.3.72 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Zürich mit Ankunftsstempel, Pracht
10
Ausruf
Zuschlag
14
Ausruf
1/2 Gr. orange mit taxis-EKr. "APOLDA 26.9.72" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi 120,-
14
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit nachverwendetem Preussen-K2 "JARMEN 31 8 72" auf Kabinett-Postkartenabschnitt, nebengesetzter, leicht auf die Marke übergehender Ausgabe-Stempel vom Folgetag
14
Ausruf
14
Ausruf
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit Preussen-K2 "WEISSENFELS 18 9 72" (OPD Merseburg) auf Postkarte nach Wesel
14
Ausruf
Zuschlag
14(2)
Ausruf
14,5
Ausruf
12 verschiedene Werte Brustschild (Mi.-Nr. 14-15, 17-23, 25-26 und 29) je tadellos gestempelt, Mi. 713.-
ex14/29
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild, orange, sauber gezähntes Kabinettstück mit voll aufgesetztem badischen Einkreiser "ORSCHWEIER 4 NOV" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 250.-
15
Ausruf
2 Kr. orange mit Ekr. "ROEMHILD 23.4.74", auf Briefstück, teils flache Zähnung, Altsignaturen, geprüft Krug BPP, Mi. 250,-
15
Ausruf
2 Kr. orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M./ POSTEXPED/ 13.3.73", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 250,-
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange mit klarem Ra3 CARLSRUHE IN BADEN BAHNOF 30.9.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer Auslands-Drucksachen-Avis-Karte nach Basel, Marke im Bereich der Zähnung und Prägung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung!
15
Ausruf
2 Kr. orange mit geradem und klarem Baden-EKr. "BRETTEN 28. AUG" auf Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Rinklingen, die Marke hat etwas unebene Zähnung und die Falthülle weist Gebrauchsspuren auf, dennoch schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 400,- +
15
Ausruf
1/4 Gr. großer Brustschild mit Teilabschlag DÜSSELDORF * STADTP.-EXP., K1 in rheinischer Sonderform, Marke unten durch Scherentrennung kurze Zähne, Fotobefund Krug BPP (03/2014) "...auf Brustschildmarken selten."
16
Ausruf
16
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 177
Seite 1234...9