Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 177
Seite 1...345...9
1/4 Gr. großer Schild tadellos gestempelt auf Briefstück (130,-)
16
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett mit DKr. "Leipzig 1 JAN 74" auf Ortsdrucksache (senkr. Reg.-Bug), Mi, 500,-
16
Ausruf
1/4 Gr. lebhaftgraupurpur zusammen mit 1/2 Gr. orange auf Briefstück, zwei klare große K1 von "ARNSTADT 7 2 74", die 1/4 Gr. tadellos mit interessantem hellen senkr. Strich oben und unten im linken Rahmen, die 1/2 Gr. Eckzahnfehler links unten
16,18
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, Prägeausfall unter dem Schild, zentrisch gestempelt "WEIMAR 23/7 74", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei, vorzüglich erhalten."
16PräF
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. grün tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, sehr gut gezähnt und geprägt, noch völlig unsigniert, Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. grün, rechts mit markantem fehlendem Druck- und Farbauftrag, gestempelt "LEIPZIG 17.5.73", kleine Unebenheiten, Fotobefund Sommer BPP
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, als EF auf Vertreter-Postkarte, mit großem K1 "EISENACH 4.2.74" nach Celle, Karte unten waager. Bug
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf Vertreter-Postkarte einer Chocolaten & Confecturen-Fabrik aus Dresden, mit Sachsen-Ra3 "DRESDEN V. 6.VII.73" nach Löbau, kleine Braunpunkte, bestens gepr. Krug BPP
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisches, dezentriettes Prachtstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksachenbrief, eine Vertreterankündigung (innen klebt in einer Ecke ein kleiner Teil einer Fotoecke), mit klarem aptierten Franco-K1 "STETTIN 12 3 74" (vormals "STETTIN F. N1") nach Seelow, schöner Beleg!
17a
Ausruf
17a (3)
Ausruf
17a(2)
Ausruf
1/3 Gr. dunkelgrün, waager. Paar, angetrennt, gestempelt, unten unregelmäßige Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 400,-
17b
Ausruf
1/2 Gr. orange mit Ekr. "MEPPEN 8/1 73" Correspondenz-Karte der NDP nach Hannover mit vorderseitigem Ank.-Stpl.
18
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, als portorichtige EF auf langformatigem, doppelt verwendeten Dienstbrief in den eigenen Landzustellbezirk, mit Schleswig-Holstein-K2 "SEGEBERG 7 4 74" nach Leezen
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, als portorichtige EF auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, mit Preussen-Ra2 "HAMMERSTEIN" (OPD Marienwerder) nach Loosen, Briefpapier kleine Altersspuren
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, mit Preussen-Ra3 "NEUSTADT E/W. BAHNHOF" auf Dienstsachen-Ortsbrief
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, mit großem Antiqua-K2 "DÜLKEN 19 1 74" (OPD Düsseldorf) auf Postkarte nach Barmen
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, waarerechtes Paar auf Brief von "BRESLAU 19.11.74" an einen Arzt in der königlichen Strafanstalt in Waldheim mit Ausgabestempel, signiert Flemming
18
Ausruf
18
Ausruf
1/2 Groschen orange, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur als Orts-Postkarte innerhalb Berlins gelaufen, entwertet "BERLIN N. 2. P. A. 50 5.1.75", Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
18
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 177
Seite 1...345...9