Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 177
Seite 1...567...9
19
Ausruf
1 Gr. großer Schild mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 24.9.73 auf Faltbriefhülle nach Sobernheim mit Ausgabestempel, Marke winzig eckrund und Hülle mit Faltspuren, sonst feiner Bedarf, recht seltene Groschenverwendung im Kreuzerbezirk, 400,-
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit Druckzufälligkeit "Farbe in Prägefeld" mit Hufeisenstempel "OSNABRÜCK 17 MÄRZ 73" auf Brief nach Quakenbrück, geprüft Krug BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin, mit Ra3 "LICHTENBERG IN BRAUNSCHWEIG 29 5 73" auf portopflichtiger Dienstsache nach Wolfenbüttel, Marke Mängel, nicht häufige Entwertung aus dem Kreis Wolfenbüttel
19
1 Groschen karmin, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur - an und für sich nichts besonderes, bei diesem Beleg liegt jedoch folgende Besonderheit vor: Der Brief der Firma Gustae Vernier Belfort (H Rhin) Frankreich an Monsieuer Oscar Drumm Mulhouse, Deutsches Reich wurde zur Portoersparnis der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr. Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
19
Ausruf
1 Gr. karmin großer Schild, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 2.12.72 nach Trarbach mit Ankunftsstempel, obere Marke mit kleinen Gelbflecken, sonst feiner Bedarf, Mi. 140.-
19(2)
Ausruf
1 Gr. karmin, waager. Paar mit Ra2 "POTSDAM BAHNH. 26 a (1873)" auf Auslands-Briefkuvert nach Genf/Schweiz, rücks. roter Einkreisstempel "4" und Ankstpl von Genf, kleine Fehlstelle in der Oberklappe
19(2)
Ausruf
1 Gr. großer Brustschild, waager. Paar als MeF und 2 Gr. großer Brustschild als EF auf zwei Auslandsbriefen, je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 19 OCTBR. 72" (bzw. 15 NOVBR. 72) nach Amsterdam (Ankstpl), die Frankaturen wurden mit Mangel aufgeklebt, dennoch nettes Briefpaar
19(2),20
Ausruf
1 Gr. karmin, Einzelstück u. senkr. Paar (obere Marke Mängel) als portorichtige Frankatur auf PD-Auslandsbrief, mit besserem Preussen-Ra3 "GOTHA BAHNHOF 3/10 73" nach Rom/Italien, von dort weitergeleitet nach Perugia, Kuvert Randmängel. Im Ausland weitergeleitete Briefe sind nicht häufig!
19(3)
Ausruf
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Punkt neben linker 1" und 2 Gr. ultramarin mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS BHF 25 OCTBR 74" auf Brief nach Paris mit Ank-Stpl. tadellos
19,20
Ausruf
1 Gr. karmin, mit interessanter Druckabart "Der Außenkreis ist als Druckabklatsch nach rechts oben versetzt. Die doppelten Konturen sind deutlich sichtbar", farbfrisch, sehr gut geprägt, mit klarem, auf Brustschilden nicht häufig vorkommenden K1 von "HOCH-STUEBLAU 30 12 74" (OPD Danzig) entwertet, ausgabetypische, etwas unregelmäßige Zähnung, Papierfehler, ausführlicher Fotobefund Brugger BPP "Sch?ne Gesamterhaltung"
19Abart
Ausruf
19FM
Ausruf
19IV
Ausruf
19IX
Ausruf
1 Gr. mit Platenfehler "Gebrochenes H in DEUTSCHE", gestempelt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
19VII
Ausruf
1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in DEUTSCHE", gestempelt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 130.-
19VII
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. waagr. Paar linke Marke mit Plattenfehler "Fehlender 8. Strich der ersten Strichleiste" mit DKr. "HAMMSTADT 6.1.73" auf Brief nach Münster , gepr. Brugger BPP, Mi. 100.-
19 XXI,19
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 101-120 von 177
Seite 1...567...9