x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 177
Seite 1...6789
2 Gr. blau großer Schild als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 7.11.73 nach Trabach mit Ankunftsstempel, Pracht, 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20
BF
Ausruf
50
2 Gr. blau großer Schild im waagerechten Paar auf Paketbegleitbrief aus BUNZLAU 10.7.73 nach Hohenwalde mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20(2)
BF
Ausruf
40
5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. blau großer Schild je mit Ra2 HALLE A/S 10.6.(73) auf Paketbegleit-Vordruckkarte "Buchhandlung des Waisenhauses" nach Harburg mit rückseitig handschriftlichem Ankunftsvermerk, Formular einmal gefaltet (gestützt) und rechte obere Ecke etwas ergänzt, kleines Loch in der Karte unter der Marke zu 2 Groschen, beide Marken bis auf kleine Gelbflecken in der Prägung in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20,22
BF
Ausruf
80
2 Groschen grauultramarin, großer Schild, Besonderheit "fehlende Zahnlöcher oben und unten an Position 2 und 8", klar gestempelt mit K2 "BERLIN H.P.A 11/8 74", Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Der sehr seltene Stempel des Hofpostamtes (KBHW Nr. 50b) ist gut lesbar aufgesetzt."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20FZLou2u8
o
Ausruf
250
2 Gr. grauultramarin, kleines Prachtbriefstück mit NDP-K2 "DORNAP 11 9 75" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), späte Aufbrauchsverwendung als 20 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20Jz.1875
BS
Ausruf
20
2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, signiert Brandes, Grobe und Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a
o
Ausruf
35
2 1/2 Gr. braunorange mit EKr. "STETTIN 23.8.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a
BS
Ausruf
30
2 1/2 Gr. braunorange, Kabinettbriefstück mit nachverw. Hannover-K2 "HILDESHEIM", gepr. Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a
BS
Ausruf
40
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit EKr. HALLE A/S.BAHNH. 19.14 (ohne Jahreszahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Magdeburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit etwas Patina, Marke einwandfrei, gute Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a
BF
Ausruf
70
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus WARTENBURG IN OSPREUSSEN 29.6.74 nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit etwas rauher Öffnung und rechts mit senkrechter Faltung, Marken bis auf etwas Patina einwandfrei, Mi. 600,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a(2)
BF
Ausruf
150
2 1/2 Gr. rötlichbraun zusammen mit 1/2 Gr. orange auf attraktivem Briefstück, je Marke klarer aptierter Franco-K1 "STETTIN 19 7 73", nebengesetzt bzw. auf die 1/2 Gr.-Marke übergehend ein russischer Stempel, gepr. Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a,18
BS
Ausruf
60
2 1/2 Gr. rotbraun, Großer Schild, tadellos gestempelt "HAMBURG I. A. 22 FEBR. 7.", sign. Gebr. Senf Leipzig und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2015): "Sie ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21b
o
Ausruf
180
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit sehr schön zentrisch klar aufgesetztem Preussen-K2 "ISSUM 6 1 74" (OPD Düsseldorf), Fotobefund Krug BPP (2013) "Sie ist leicht fehlerhaft.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21b
o
Ausruf
80
2 1/2 Gr. rotbraun, großer Schild, entwertet mit etwas undeutlichem Preußen L1 "ESSEN", farbfrisch, gut geprägt, teils kürzere Zähne und ein Schürfpunkt, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2012): "Der seltene bei der Bahnpost als Stationsaufgabestempel verwendete Stempel ist undeutlich mittig aufgesetzt.", Mi. 800.- + Stempelzuschlag
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21b
o
Ausruf
90
5 Groschen ockerbraun, großer Schild, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit altem Braunschweig Stempel "BRAUNSCHWEIG 9 | 8" - auf Brustschilden sehr selten, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
o
Ausruf
180
5 Gr. großer Brustschild, farbfrisch, erhaben geprägt, mit vollem K1 "SCHUBIN 12 3 73" (OPD Bromberg) auf weißen Briefstück, zwei kurze Zähne, sonst schönes Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BS
Ausruf
20
5 Gr. ockerbraun mit Preußen-DKr. "ZIELENZIG 5.12.73", auf Briefstück, tadellos, signiert Flemming
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BS
Ausruf
20
5 Gr braun mit Ekr. "BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich (Mi. 340,-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BF
Ausruf
90
5 Gr. ockerbraun mit Ra 2 "JERICHOW 5.1" auf Auslagen-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ank.-Stpl., Mi. 300,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BF
Ausruf
80
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rücks. zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Michel für die Wertbrieffrankatur 340,-, für die Pfennigverwendung 220,- EUR, in Kombination ?
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BF
Ausruf
130
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 177
Seite 1...6789