Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
31,GAA
Ausruf
3 Pfge grün und 5 Pfge graupurpur je mit EKr. WEILER BEI SCHLETTSTADT 31.78 auf überfrankierter Auslandsdrucksache (noch zum alten Tarif freigemacht) nach Paris, Pracht
31a,32
Ausruf
5 Pfennige lebhaftgraulila, verbreitertes Format D, postfrisch, aufgrund der Zähnung mit einer 13-Loch-Maschine ist das 14. Zahnloch rechts oben und unten nicht ausgestoßen, vorderseitig unter der Wertziffer winzige Farbabsplitterungen (der Ordnung halber erwähnt) - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1.200.- (für die Normalmarke - eine gestempelte Marke 32D wertet das fünffache der Normalmarke, da ungebrauchte Marken im verbreitertem Format deutlich seltener sind, ist der sich in diesem Fall mit Faktor 5 addierende Katalogwert von 6.000.- Euro als realistisch anzusehen)
32D **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfge rot als portogerechte Zufrankatur auf 1 Gr. großer Schild Ganzsachenumschlag im Format A als Brief der 2. Gewichtsstufe aus AACHEN BAHNHOF 24.6.75 nach Wassenberg mit Ankunftstempel, kleine Randspuren und Öffnungsmängel rückseitig
33a,U5A
Ausruf
10 Pfge dunkelkarminrot mit klarem EKr. CASSEL 8.11.75 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Grossenwieden mit Ankunftsstempel von Oldendorf, Kabinett, doppelt signiert Zenker BPP, Mi. 350,-
33aa
Ausruf
20 Pfennige ultramarin, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
170
25 Pfg. rötlichbraun mit EKr. DRESDEN-ALTST. 9 8.10.77 als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsfaltbrief mit Ausgabestempel, Faltspuren
35a
Ausruf
25 Pfg. lilabraun, schmale Marke, gestempelt, signiert Zenker BPP, Mi. 170,-
35aC
Ausruf
25 Pfennige dunkelgelbbraun, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 130.-
35b
Ausruf
Zuschlag
27
25 Pfge gelbbraun im waagerechten Paar mit klarem Ra3 OLDENBURG IM GROSSHERZOGTHUM 4.6.78 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Wehrsdorf mit Ankunftsstempel, kleine Falt- und Randspuren, doppelt signiert Zenker BPP, seltene Mehrfachfrankatur! Mi. 700,-
35b(2)
Ausruf
25 Pfge gelbbraun, 10 Pfge rot und 5 Pfg. grauviolett je mit DKr. OSTROWO 29.12.79 als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief nach Pleschen mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative 3 Farben-Frankatur! Mi. 280,- schon für normale Mischfrankatur !
35b,33.32
Ausruf
25 Pfge gelbbraun als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenumschlag als Eilboten-Brief aus WILDUNGEN 12.9.79 nach Arolsen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Mi. 280,- schon für normale Mischfrankatur !
35b,U12A
Ausruf
25 Pfennige dunkelbraun, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
35c
Ausruf
25 Pfg dunkelbraun, zwei Stück mit Ra3 "ESSEN 8.7.75" auf Paket-Kartenabschnitt, geprüft Zenker BPP, Mi. 600,-
35c
Ausruf
170
25 Pfg. siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, 400,-
35c,32
Ausruf
25 Pfg karminbraun und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "EBERSBACH i. SACHS. 20.9.76" nach Zittau mit Ausgabestempel, 25 Pfg Zahnfehler - optisch kaum auffallend, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
35ab,32
Ausruf
50 Pfge grau, 25 Pfge lilabraun und 5 Pfge graupurpur mit EKr. WEIMAR 28.4.77 als portogerechte 3-Farbfrankatur auf Wertbrief im Wechselverkehr nach Wien mit rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Dresden transit", Umschlag gereinigt und nachbeschriftet, trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg
36a,35a,32
Ausruf
65
2 M. grau-violettpurpur, Spätauflage 1899, ungebraucht, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 450,-
37aND *
Ausruf
37d *
Ausruf
Zuschlag
650
2 M. Innendienst lebhaftgraulila, waagerechter 4er-Streifen und Einzelstück zusammen mit 50 Pfg olivgrün auf attraktiv beschrifteter Paketkarte von "BERLIN C. 17/8 89" nach Alameda / USA, der 4er-Streifen gut gezähnt, zwischen 2 Marken oben minimal angetrennt, die Einzelmarke stark mangelhaft, Kugelschreibernotiz auf der Karte, dekorative und seltene Einheit, tiefst gepr. Zenker BPP
37d(5), 44b
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 67
Seite 12...4