Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GERMANIA
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456
86II(2)
Ausruf
86IId
Ausruf
10 Pf. Kriegsdruck in f-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,-
86IIf
Ausruf
20 Pfg. Kriegsdruck violettultramarin, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief aus GROSS-SCHÖNEBECK 28.6.18 nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Jäschke-L. BPP, recht seltene Frankatur!
87IIb(2)
Ausruf
20 und 25 Pfg. Germania, 20 Pfg. in besserer b-Farbe auf R-Brief zensiert ab Straßburg nach Colmar 10.10.17, violetter ovaler Zensurstempel P.K. von Strassburg, geprüft Infla Gotw. Zenker BPP
87IIb,88
Ausruf
30 Pfg Germania Kriegsdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit sehr großem Oberrand, oben mit Teil der Strichelleiste vom nächsten Bogen!
89IIx *
Ausruf
92IIb(2)u.a
Ausruf
80 Pfg Germania, karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, gestempelt "CÖTHEN 6.12.19" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in normaler Bedarfserhaltung.", Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
1 Mark Friedensdruck zusammen mit vier Stück 10 Pfg Friedensdruck (kleben rückseitig) auf Auslands-Paketkarte von "GROSSENHAIN 4.1.10" nach Lodz in Russisch-Polen. Des Weiteren rückseitig eine russische 10 Kopeken-Marke. Bedarfsübliche Aufnagelungslöcher, kleine Spuren
94AI/86I(4)
Ausruf
95AI/87
Ausruf
95IA/87II
Ausruf
2 Mark Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "HAGEN (WESTF.) 19.12.17" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP
95BIIa/87
Ausruf
3 Mark Kriegsdruck schwarzviolettgrau, Zähnung B, kpl. Bogen mit 20 Werten, einmal gefaltet, postfrisch, Pracht
96BIIa(20) **
Ausruf
97AIM *
Ausruf
230
97AIM
Ausruf
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) gestempelt, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
Zuschlag
55
5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, postfrisch, gut gezähnt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 120.-
97AIb **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Ministerdruck in schwarz/rot, sauber gestempeltes Bedarfsstück mit kaum sichtbarer helle Stelle und kleinem Querbug, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, bildseitig sehr schönes und dekoratives Stück dieser seltenen Marke! Mi. 2.000.-
97AIM
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg "Flugpost am Rhein und Main", kompletter Satz zu 3 Werten, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456