Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

III. REICH
Los 41-60 von 168
Seite 1234...9
Ständesatz, tadellos gestempelt, Mi., 160.-
556/64
Ausruf
556,PP122, B20
Ausruf
40 + 35 Pfg Nothilfe Berufsstände, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-
564 **
Ausruf
565/68 **
Ausruf
3-25 Pf. Saarabstimmung bis Reichsberufswettkampf jeweils komplett tadellos postfrisch, Mi. 165,--
565/72 **
Ausruf
12 Pfg. Reichsberufswettkampf auf bedarfsgelaufenem FDC ab Ehingen vom 26.4.35 nach Stuttgart, Mi. 200,-
572FDC
Ausruf
572y **
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg "Iposta", Blockeinzelmarken, tadellos postfrisch - unsigniert, Mi. 180.-++, mit Originalgummi sehr selten !
576/79 **
Ausruf
Blockausgabe OSTROPA, 3-25 Pfg, alle 4 möglichen Zusammendruck-Kombinationen mit Sonderstempel in einwandfreier Erhaltung, selten angeboten, Mi. 720.-
576/79Zd
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung OSTROPA in Königsberg" tadellos gestempelt mit anlassbezogenem Sonderstempel vom 27.6.35, .Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
OSTROPA-Block mit Sonderstempeln, tadellose Erhaltung, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
Ostropa-Block tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie empfohlen. Mi. 1300,--
Bl.3 (*)
Ausruf
Ostropa-Block auf nicht tarifmäßig frankierter eingeschriebener Drucksache mit Sonderstempel "Königsberg 23.6.35", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2011): "Der Block in Originalgröße zeigt die übliche, auf die säurehaltige Gummierung zurückführende Bräunung und befindet sich in guter Qualität. Der Umschlag ist geöffnet und gefaltet.", Mi. für lose 1100.-, in dieser Qualität schwer zu finden !
Bl.3
Ausruf
Blockausgabe "OSTROPA" zusammen mit 6 Pfg Schütz und zweimal 1 Pfg Hindenburg auf größerformatigem R-Brief mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 27.6.35" nach Osnabrück mit Ankunftsstempel, der Block wie üblich etwas gummifleckig, Zufrankatur kleine Mängel, gelaufene Briefe sind nicht häufig, Mi. 1.300.-
Bl.3u.a.
Ausruf
Zuschlag
580/83 **
Ausruf
25 Pfg Eisenbahn, portogerechte EF auf Auslands-Brief von "HELMSTEDT 26.8.35" in die Niederlande
582
Ausruf
Zuschlag
Reichsparteitag 6 Pf. mit verkehrtem Wasserzeichen, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220,--
586Y
Ausruf
Zuschlag
588/97 **
Ausruf
6-25 Pf. Olympische Winterspiele, Lufthansa und Daimler/Benz je tadellos postfrisch, Mi. 148,--
600/05 **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg Zeppelin L.Z.129, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, der Mi. gilt fünr Marken ohne Gummierung
607Y *
III. REICH
Los 41-60 von 168
Seite 1234...9