Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

MEMEL
Los 1-20 von 29
5 Pfg schwarzbläulichgrün, sauber gestempelt, Pracht, gepr. Nagler VP, Mi. 280.- unterbewertet, von uns noch nie angeboten.
1c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier mit Aufdruck mit Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Kabinett, Fotoattestkopie Huylmans BPP für ehemaligen 4er-Block: "einwandfrei", Mi. 650.-
7y **
Ausruf
13a
Ausruf
18b,19yMs0 **
Ausruf
20 Pf a. 25 C. Säerin a-Farbe, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms "0", gepr. Nagler VP, Mi. 160.-
20aMs0 **
Ausruf
21xMs0 **
Ausruf
1 m. auf 50 Pfg Allegorie mit Aufdruckfehler I "Abstand zwischen '1' und 'mark' weit" mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz auf dem Rand ohne Belang, Luxus, gepr. Huylmans BPP, Mi. 240.-
26yI **
Ausruf
31II x
Ausruf
4 Mark auf 2 Fr Aufdruck Type I auf Urmarke mit weißem Papier, mit Aufdruckfehler "Querbalken der Wertziffer '4' verdickt", im Paar mit Normalmarke auf Briefstück, tadellos gestempelt "RUCKEN 30.9.21", gepr. Huylmans BPP, Mi. 400.-+
31Iy PF Ia
Ausruf
4 m auf 3 Fr., Platte I, weißes Papier, mit Aufdruckfehler "Querbalken der Wertziffer 4 verdickt" (Feld1), gestempelt "MEMEL 24.12.20" auf Briefstück, leicht gummifleckig, doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Mi. 400.-
31IyPFIa
Ausruf
60 Pfg auf 40 C. - 20 M. auf 45 C. Allegorie, die 10 und 20 M. in beiden Typen, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 175.-
36/39I+II **
Ausruf
65
60 Pfg auf 40 C. - 4 M. auf 2 Fr. Flugpost, 7 Werte komplett, tadellos postfrisch, in postfrischer Erhaltung nicht häufiger Satz, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 280.-
40/46 **
Ausruf
Zuschlag
40Iy
Ausruf
10 Pfg auf 10 C. Freimarke, dunkelgrün, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 80.-
54b **
Ausruf
3 M. auf 60 C. Flugpost, Urmarke MiNr. 37 b, tadellos postfrisch, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, gepr. Petersen BPP und neuer Fotobefund Nagler VP (2019) "echt ... einwandfrei", Mi. 500.-
79 **
Ausruf
Zuschlag
Flugpostmarke mit Aufdruckfehler "untere Schleife des F in Flugpost offen", tadellos mit Erstfalzrest, signiert, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 400,--
79II *
Ausruf
10 C. auf 25 Mark im senkrechten, gestempelten Kabinett-Typenpaar AIII+AI, signiert Dr. Petersen BPP - selten! Mi. 280,-
169S2
Ausruf
10 C auf 25 M Typenpaar AI/BI tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 120.-
169W2
Ausruf
15 C. mit Aufdruck "Wir sind frei + Hakenkreuz", Viererblock, postfrisch - ein Wert Fingerspur (unbedeutend), im Michel-Spezial ohne Preisangabe erwähnt, es handelt sich um eine Propaganda-Ausgabe ohne Frankaturkraft, nur in wenigen Exemplaren gedruckt, ein Wert signiert "R"
Ausruf
Zuschlag
179DDIW4 *
Ausruf
65
MEMEL
Los 1-20 von 29