Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

MEMEL
Los 21-29 von 29
50C auf 1000 M mit doppeltem Aufdruck, ein Mal schwächer, postfrisch, kleine private Signatur, Fotokurzbefund Dr. Klein VP, Mi. 130,-
191DDII **
Ausruf
15 C. bis 1. Lit. Angliederung des Memellandes an Litauen, kpl. Satz zu 13 Werten, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 450.-
193/05
Ausruf
15 C. auf 40 M - 1 L. auf 3000 M. Angliederung des Memellandes, dabei die fünf 1 L.-Werte mit Aufdruckfehler IV "enger Abstand zwischen 'I' und 'T' ", einheitlich mit Oberrändern, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Erdwien BPP, Mi. 820.-+
193/05IV **
Ausruf
15 c. auf 20 M. mit verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP
207I **
232I+III **
Ausruf
237I **
Ausruf
1920 - 1923, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt geführte Sammlung auf Lindner-Vordrucktext, die Sammlung wurde bi-collect geführt, dabei u. a. Mi.-Nr. 206/29 *, Grünaufdruck * gepr., bei den gestempelten Ausgaben div. falsche Stempel, im postfrischen/ungebrauchten Bereich einige Werte mit Nachgummierungen, einige Signaturen auf den Marken fraglich, insgesamt hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
680
1920-1923, Partie mit 52 verschiedenen Marken ex MiNr. 2 bis 232 I in gestempelter Erhaltung, jede Marke geprüft Nagler VP, Michelwert 1.580.- (Aufstellung liegt bei)
Ausruf
Zuschlag
1922, 15 Pfg auf 10 C. Säerin, ungebrauchtes/postfrisches Bogenteil zu 25 Marken, dabei Aufdruckfehler II (ungebraucht, mit vorderseitiger Markierung) gepr. Dr. Petersen BPP und III postfrisch (MiNr. 55)
**/*
Zuschlag
10
MEMEL
Los 21-29 von 29