Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

SERBIEN
Los 1-20 von 21
0,25 Din. waagrechter 4er-Streifen mit 0,50, 1, 1,50 und 3 Din. rückseitig auf R-Zensurbrief von PETROVGRAD 7.X.41 nach Novi Becej mit Ank.Stpl.
1(4),u.a.
Ausruf
Zuschlag
54
16/25 **
Ausruf
1 D. - 12 D. Flugpost, komplett in postfrischen 4er - Blocks, alle vom Bogenrand, Mi. 480.-
26/30 **
Ausruf
Blockausgabe Semendria, Blockpaar, tadellos postfrisch mit typischem "Serbiengummi", unsigniert, Mi. 700.-
Bl.1/2 **
Ausruf
Zuschlag
Bl.2 **
Ausruf
0,50 - 4 Din. Kriegsgefangenenhilfe mit Netzunterdruck "Spitzen nach unten" mit Buchstabe "E" nach rechts, 4 Werte komplett, dabei die 0,50 Din. im Typenpaar mit Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
54/57 AIV **
Ausruf
Zuschlag
230
54/57 I/IV **
Ausruf
0,50 Din bis 4 Din. "Kriegsgefangene", Netzunterdruck Spitzen nach oben, Halbbogen = 25 Sätze, dabei 16 Sätze Type I, 5 Sätze Type II, 2 Sätze Type III und 2 Sätze Type IV, tadellos postfrisch, Mi. 1.428.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
54/57I-IV **
Ausruf
230
Zuschlag
54/57II
Zuschlag
10
55, 57Bogen **
Ausruf
0,50 + 0,50 - 4 + 4 D. Anti-Freimaurer-Ausstellung, 4 Werte komplett, auf Blanko-FDC von "BEOGRAD 1.I.1942", tadellos
58/61 FDC I
Ausruf
82/85 KB **
Ausruf
2 -20 Din. Für die Armen im Zusammendruck.-Kleinbogen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 450.-
82/85 Klb **
Ausruf
2 + 6 - 20 + 40 Din. Armenhilfe, Kleinbogen mit Stecherzeichen, postfrisch, ein Wert winziger rückseitiger Stockpunkt, sonst tadellos, die Stecherzeichen kommen nur in einer Teilauflage vor, daher seltenes Stück, Mi. 900.-
82/85I Klbg **
Ausruf
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung mit Stecherzeichen, selten, Mi. 600.-
Hz1I **
Ausruf
Kriegsinvaliden-Blockpaar, dabei Bl. 4 mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch mit üblicher Originalgummierung, Mi. 1.250.-
Bl.3,4III **
Ausruf
Blockausgabe Kriegsinvaliden, Blockpaar tadellos postfrisch mit typischem Serbiengummi, unsigniert, Mi. 600.-
Bl.3/4 **
Ausruf
Kriegsinvalidenblock, Plattenfehler I "Strich im T von PATHE", tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bl.3I **
Ausruf
3 D. - 50 D. 100 Jahre serbische Post, postfrischer Zusammendruck-Bogen, dabei 8D. mit Plattenfehler "hoher Busch über den Pferden" (Feld 4) und "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8)
94/98ZdBoge **
Ausruf
Zuschlag
1942, Anti-Freimaurer-Ausstellung MiNr. 58/61, 11 Blanko-FDCs, Type I, zwei tadellos, die anderen etwas Patina, Mi. 600.-
Ausruf
SERBIEN
Los 1-20 von 21