Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 87
Seite 1...345
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg., 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. und 2 Piaster auf 40 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, jeweils im gestempelten Pracht-Viererblock (1mal auf Briefstück), 2x signiert Hollmann BPP
27/29(4)
Ausruf
11/2 Pia auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler, Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 1/2 abgebrochen, ungebraucht, doppelt geprüft Dr. Hollmann BPP, Mi. 600.-
28I *
Ausruf
28I
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckfehler II "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.500.- eine sehr seltene Marke!
28II *
Ausruf
4 Pia. auf 80 Pfg Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 90.-
31 **
Ausruf
10 Pia. auf 2 M. Deutsches Reich mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Falzrest im gefalteten Rand ohne Belang, Kabinett, gepr. Bühler, Mi. 140.-
33 **
Ausruf
34 **
Ausruf
25 Pia. auf 5 M. Deutsches Reich, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 650.-
35a **
Ausruf
36(2)
Ausruf
2 2 Piaster auf 40 Pf, tadelloses Luxusstück der seltenen Abart mit Stempel "SMYRNA" (dort wurde der einzige Bogen mit dem verschobenen Aufdruck ausgegeben), tiefst gepr. Dr. Wittmann und Bothe BPP, sowie ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "fehlerfrei in der Erhaltung." Mi. 4.500.-
41I
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600,--
42y **
Ausruf
Zuschlag
44I
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "77", tadellos postfrisch, Mi. schon 150,- für die lose Marke !
45Pl.-Nr. **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, schwarzgrauviolett (UV rotorange), Eckrand unten rechts (vorgefaltet), tadellos postfrisch, gepr. Hollmann BPP, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
Zuschlag
15 Pia. auf 3 M. Deutsches Reich mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzrest im gefalteten Rand ohne Belang, Kabinett, gepr. Bühler, Mi. 160.-
46b **
Ausruf
47M
Ausruf
1.800
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg Germania, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
48/52 *
Ausruf
50 C. auf 40 Pf. Germania im Viererblock mit rechtem Rand auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "SMYRNA DP 3.6.10", signiert Dr. Steuer VÖB, Mi. 320.- ++
51(4)
Ausruf
100 C. auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 190.-
52 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 87
Seite 1...345