Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 30
1912, Brief aus Triest/Österreich via Adelaide (Transitstempel) nach Jaluit, kleine Mängel, u.a. Umschlag 2 mal gefaltet
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln", tadellos gestempelt mit 1. Stempel "Jaluit Marschall-Inseln 17/11 99" auf Luxusbriefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
2I
Ausruf
170
Zuschlag
170
10 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 110,- gepr. Mansfeld
3I
Ausruf
20 Pfennig Jaluit- Ausgabe, postfrisch, Kabinett, Michel 250,-
4I **
Ausruf
Zuschlag
85
10 Pfg sogen. Berliner Ausgabe, Markenfarbe dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), farbfrisch, sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-
3IIc *
Ausruf
Zuschlag
6II
Ausruf
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, Michel 350,- 3- 25 Pfennig ohne Signatur, 50 Pfennig gepr. Bothe BPP, Mi. 350,- vollkommen unterbewertet !
7/12 **
Ausruf
7/12
Ausruf
3 bis 80 Pfennig, 1 bis 3 Mark postfrisch, Kabinett, Michel 115,- 2 Mark gepr. Bothe BPP, alle anderen ohne Signatur
7/18 **
Ausruf
3 Pfg. Krone/Adler, senkr. Paar (2), 3er-Streifen und 4er-Block, je vom Bogenrand bzw. Bogenecke, postfrisch, Mi. 165,-
7a(11) **
Ausruf
7b *
Ausruf
7b
Ausruf
11a
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit Aufdruck "Marshall-Inseln", Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. -.- - seltener Plattenfehler!
11aIV *
Ausruf
13/25 **
Ausruf
Zuschlag
18
Ausruf
50, 80 Pfg., 1 und 2 Mk. Schiffszeichnung, 4 Briefstücke gest. JALUIT, 2 Mk. gest NAURU 16.4.14, Mi. 310,-
20/23
Ausruf
Zuschlag
1 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt "JALUIT 28/6 01", tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler, Mi. 100.-
22
Ausruf
Zuschlag
1 M. Kaiseryacht auf R-Brief von "JALUIT 16/8 02" nach Spandau mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, minimale Alterstönung, gepr. Bothe BPP, Mi. 140.-
22
Ausruf
Zuschlag
2 M. Kaiseryacht mit linker oberer Bogenecke auf Briefstück, zentrisch gestempelt "JALUIT 25/3 07", tadellos, Luxus, gepr. Bühler, Mi. 140.-
23
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 30