Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SAMOA
Los 1-15 von 15
Ganzsachen-Postkarte 5 Pf. mit schrägem Aufdruck Samoa ohne Wasserzeichen und Druckdatum tadellos ungebraucht, Mi. 45,--
GAP1 I *
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, 10 Pf. gepr. Bothe BPP, 20 und 25 Pfennig Altsignatur, 3, 5, 50 Pfennig ohne Signatur, Michel 480,- unterbewertet
1/6 **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 260,-
1/6
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Michel 200,-
3b *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", tadellos zentrisch gestempelt "APIA" auf Kabinett-Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.- (die b-Farbe ist immer noch unterbewertet!)
5b
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Rand ohne Belang, Luxus, Mi. 150.-+
6 **
Ausruf
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte (diese kl. Einriss) König Mataafa von APIA 13.11.03 via San Francisco nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
9
Ausruf
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte Our Countryman of Samoa von APIA 16.1.04 nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
9
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt APIA 23.10.05 8-9, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 70,-
16
Ausruf
1 bis 3 Mark Eckrandstücke, postfrisch, ohne Signatur, Michel 90,-
16/18 **
Ausruf
Zuschlag
1 und 2 Mark gestempelt, Kabinett, 3 Mark Luxusbriefstück, Michel 360,- gepr. Bothe BPP
16/18
Ausruf
Zuschlag
99
3 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt KGS "APIA 14.2.07", tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark gestempelt, Kabinett, Michel 600,- gepr. Bothe BPP
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 380.-
23IA **
Ausruf
Zuschlag
1900 - 1917, Vor- und Nachläufer, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lot mit 24 meist verschiedenen Werten aus der Zeit vor und nach des deutschen Schutzgebietes, dabei Privatpost J. Davis, Provisorische Regierung und Niederländische Besetzung, interessantes Los
Ausruf
SAMOA
Los 1-15 von 15