SAMOA
Los 1-15 von 15
Ganzsachen-Postkarte 5 Pf. mit schrägem Aufdruck Samoa ohne Wasserzeichen und Druckdatum tadellos ungebraucht, Mi. 45,--
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, 10 Pf. gepr. Bothe BPP, 20 und 25 Pfennig Altsignatur, 3, 5, 50 Pfennig ohne Signatur, Michel 480,- unterbewertet
3 bis 50 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 260,-
10 Pfennig dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Michel 200,-
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", tadellos zentrisch gestempelt "APIA" auf Kabinett-Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120.- (die b-Farbe ist immer noch unterbewertet!)
50 Pfg Krone/Adler mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Rand ohne Belang, Luxus, Mi. 150.-+
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte (diese kl. Einriss) König Mataafa von APIA 13.11.03 via San Francisco nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte Our Countryman of Samoa von APIA 16.1.04 nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
1 Mark Kaiseryacht, gestempelt APIA 23.10.05 8-9, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 70,-
1 bis 3 Mark Eckrandstücke, postfrisch, ohne Signatur, Michel 90,-
1 und 2 Mark gestempelt, Kabinett, 3 Mark Luxusbriefstück, Michel 360,- gepr. Bothe BPP
3 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt KGS "APIA 14.2.07", tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler, Mi. 170.-
5 Mark gestempelt, Kabinett, Michel 600,- gepr. Bothe BPP
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 380.-
1900 - 1917, Vor- und Nachläufer, ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lot mit 24 meist verschiedenen Werten aus der Zeit vor und nach des deutschen Schutzgebietes, dabei Privatpost J. Davis, Provisorische Regierung und Niederländische Besetzung, interessantes Los
SAMOA
Los 1-15 von 15