Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

LAIBACH
Los 1-20 von 20
5 C. - 50 auf 1,75 L. und 1,25 L. Freimarken mit Aufdruck einheitlich mit Oberrändern, dabei die 50 L. mit körniger hellgelbbrauner Gummierung, tadellos postfrisch, teils gepr. und Fotobefund Brunel V P (2017) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 485.-
1/19b, 20 **
Ausruf
5C. - 50L. incl. Eilmarke postfr. kpl., Mi. 350.-
1/20 **
Ausruf
20 C., zwei Stück, und 1,25 L. Freimarke, 3 Stück, auf 30 C. Italien-Ganzsachenkarte als Express-R-Karte von "LUBIANA 1 25.5.44" nach Obernzell mit Ankunftsstempel, diverse Zensurstempel, tadellose Erhaltung, minimal (5 C.) unterfrankiert, dennoch unbeanstandet befördert, interessante und sehr seltene bedarfsgebrauchte Versendungsform, gepr. Krischke BPP und Fotoattest Brunel VP (2017) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4(2), 11(3), P
Ausruf
50 C. Freimarken, waagerechtes Paar, auf portogerechtem Brief von "LUBIANA 3 13.4.44" nach Deutschland mit diversen Zensurvermerken, tadellos erhalten, Fotobefund Brunel VP (2018) "Der Brief ist korrekt frankiert und postalisch befördert. Die Erhaltung ist einwandfrei."
8(2)
Ausruf
Zuschlag
50 C. Freimarke, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte auf 30 C. Italien-Ganzsachenkarte als Einschreiben von "LAIBACH 1 29.VII.44" nach Ulm mit Ankunftsstempel, diverse Zensurstempel, tadellos Erhaltung, interessante bedarfsgebrauchte Frankatur aus Firmenkorrespondenz, Fotobefund Brunel VP (2018) "Die Karte wurde ordnungsgemäß befördert. Die Erhaltung ist einwandfrei."
8(4), P
Ausruf
Zuschlag
50 C. Freimarken, 4er-Block und Einzelmarke, auf portogerechtem R-Brief von "LUBIANA 1 23.3.44" nach Moosbierbaum mit Ankunftsstempel mit diversen Zensurvermerken, tadellos erhalten, Fotobefund Brunel VP (2018) "Der Brief ist korrekt frankiert und postalisch befördert. Die Erhaltung ist einwandfrei."
8(5)
Ausruf
75 C. Freimarke mit Probeaufdruck in Type I statt Type II mit linkem Bogenrand, amtliche Blaustiftentwertung, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, sehr selten, neue Expertise Brunel VP (2019) "Die Marke hat echten Aufdruck in der Type I statt Type II und postfrische Originalgummierung. Es wurden vermutlich probehalber drei Bogen mit der Platte der Type I überdruckt. ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
9Pa **
Ausruf
Zuschlag
25 C. - 10 L. Flugpostmarken und 2 L. Eilmarke, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, teils gepr. und Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
21/28 **
Ausruf
Zuschlag
25 C. bis 10 L. Flugpost-Aufdruckausgabe inkl. Eilmarke kpl., postfrisch, Mi. 320,-
21/28 **
Ausruf
1,25 + 50 und 2,50 + 50 L. Rotes Kreuz, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
29/30 **
Ausruf
Zuschlag
1,25 + 50 und 2,50 + 50 L. Obdachlosenhilfe mit Oberrändern, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Krischke BPP und Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Marken haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-+
31/32 **
Ausruf
25 C. - 5 L. Waisenhilfe einheitlich mit Unterrändern, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, teils gepr. und Fotobefund Brunel VP (2017) "Die Marken ... haben echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
33/38 **
Ausruf
25 C. - 5 L. Winterhilfe kpl., tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 320.-
39/44 **
Ausruf
5 C. - 30 L. Ansichten, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
45/60 **
Ausruf
Zuschlag
50 C. Kirchturm, Plattenfehler II "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild", Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-
49II **
Ausruf
2,50 L. Ansichten unten ungezähnt mit Unterrand, im senkrechten Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest Brunel VP (2018) "Die Marken ... sind echt und haben postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei. Das Pärchen ist sehr selten.", Mi. 1.200.-+
55Uu/55 **
Ausruf
Zuschlag
480
1,25 L. Eilmarke mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr selten, Fotoattest Brunel VP (2018) "Die Marke hat echten doppelten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
20DD **
Ausruf
1944 - 1945, postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Portomarken, alle Aufdruckmarken und Mi.-Nr. 60 sign. Brunel BPP
Ausruf
1944 - 1945, postfrische, komplette Sammlung mit Porto, teils geprüft Krischke BPP
Ausruf
1944/45, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Porto, teils geprüft Krischke BPP
**/*
Ausruf
Zuschlag
320
LAIBACH
Los 1-20 von 20