Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

FINSTERWALDE
Los 1-15 von 15
3 Pfg. Wiederaufbau, deutlicher Doppeldruck, Oberrandstück postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 100,-
1DD **
Ausruf
Wiederaufbau, Gebiet überkomplett mit Mi.-Nr. 1-12, Block 1-2, dazu 3b, 6yy und 9b, tadellos postfrisch, bessere Werte gepr. BPP, Mi. 260.-
1/12, Bl.1/2 **
Ausruf
5 Pfg. bläulichgrün, 8 Pfg. blauviolett und 30 Pfg. smaragdgrün, Wiederaufbau, 3 Werte postfrisch, Mi. 204,-
3,8,9 b **
Ausruf
6 Pfg Freimarke, Abart "kopfstehender (Teil-)Doppeldruck", waagerechtes Paar - die linke Marke betreffend, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet, es sind auch erst zwei Stücke dieser Abart bekannt geworden!
4DK **
Ausruf
8 Pfg. Wiederaufbau, senkr. Versuchszähnung, linker Rand-4er-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240,-
5aVaI(4) **
Ausruf
5aVbIIyy **
Ausruf
5a, 6, 7yy **
Ausruf
8 + 7 Pfg gelblichrot mit vierseitiger scharfer Versuchszähnung, zudem auf dünnem Papier, mit Plattenfehler I "Rahmen unter 'R' in 'FINSTERWALDE' offen", tadellos ungebraucht, sehr seltene Kombination, doppelt gepr. Zierer und gepr. Kunz BPP
5aVbIIyyPLF I *
Ausruf
60 Pf schwärzlichviolettpurpur, Doppelabart "Druck auf Gummiseite" und "dünnes Papier" (unter 0,06 mm), postfrisch, sign., aktuelles Fotoattest Kunz BPP "Die Qualität ist einwandfrei. Von dieser Abart haben mir bisher nur zwei weitere Exemplare vorgelegen."
12Gyy **
Ausruf
Bl.1/2 **
Ausruf
Bl.1/2 **
Ausruf
Bl.2/Bl.1 **
Ausruf
Bl.1yy **
Ausruf
650
Blockausgabe Wiederaufbau mit spektakulärem Druckausfall aller Marken außer des 3 Pfg-Wertes, des Rahmens und des Wappens, auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, interessante Doppelabart, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Erhaltung. ... Diese Kombination von Druck- und Papierabart ist im Michel-Spezialkatalog bisher nicht gelistet, sie zählt zu den Finsterwalde-Seltenheiten."
Bl.1F/yy **
Ausruf
900
Wiederaufbau-Blockausgabe, auf seltenem dünnen Papier (unter 0,06 mm), zwei kleine unauffällige Eckstauchungen, sonst in farbfrischer, postfrischer, fehlerfreier Erhaltung, aktuelles Fotoattest Kunz BPP
Bl. 2yy **
Ausruf
FINSTERWALDE
Los 1-15 von 15