GEBÜHR BEZAHLT: LEISNIG, zweisprachiger L2 "Gebühr bezahlt / Taxe percue" auf Punktverrechnungskarte (gelocht) von "LEISNIG 23.8.45" sowie auf Brief von "LEISNIG 7.9.45" nach Freiberg
12 Pf. hellrot, Wasserfarbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 600,-
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Wasserfarbe, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2019), Mi. 150.-
12 Pf. rot vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Jasch BPP
12 Pf. rot vom rechten Rand a. Brief mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN A16 23.6.45", Fotoattest Ströh BPP
12 Pf. rot, Plattenfehler I, bis auf leichte Gummimängel tadellos, Fotoattest Ströh BPP
12 Pf. rot mit Plattenfehler II auf nachbeschriftetem Umschlag, gest. "DRESDEN 16 23.6.45", Fotoattest Kunz BPP "Marke echt...eine zeitgerechte Abstempelung kann nicht bestätigt werden"
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe mit linkem Bogenrand auf Blanko Brief, zentrisch gestempelt (10) DRESDEN N6 23.6.45", von unbefugter Seite mit echtem Poststempel entwertet, tadellos, gepr. Sturm mit Fotoattest
5 Pf. - 40 Pf. Ziffern (ohne 8 Pf. und 15 Pf.) mit Zähnung von Klotzsche, postfrisch, geprüft (meist Ströh BPP)
5 Pf. - 40 Pf. mit Coswig-Zähnung I (L10), postfrisch, alle gepr., meist Ströh BPP, Mi. 500,-
5 Pf. - 40 Pf. mit Coswig-Zähnung II (L11), postfrisch, alle gepr., meist Ströh BPP, Mi. 350,-
5 Pf. - 40 Pf. mit Coswig-Zähnung III (L11 1/2), postfrisch, alle gepr., meist Ströh BPP, Mi. 360,-
5 Pf. - 40 Pf. Ziffern mit Zähnung Coswig III a. R.-Brief, dabei Mi. 44DIIIb, Marken tadellos, Umschlag Mängel, Kurzbefund Kunz BPP, Mi. 1000,-
5 Pf. - 40 Pf. Ziffern mit Loschwitzdurchstich, dabei Mi. 48Gc, gepr. Ströh BPP
Postmeistertrennung GROSSRÖHRSDORF, bis auf 6 Pfg kompletter postfrischer Viererblocksatz, dabei 20 Pfg in besserer c-Farbe, alles Randstücke, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 1888,-