Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 161-180 von 557
Seite 1...8910...28
12 Pfg Ziffern, seltener Probedruck, ungebraucht, ein kurzer Zahn unten rechts, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP "Probedrucke dieser Art sind selten. Der Probedruck ist echt, rückseitig auf der Gummierung unten links ist eine schwache Haftspur sichtbar.", Mi. 1.200.- für postfrisch
60P *
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau, je Abart "waagerecht ungezähnt als senkr. Fünferstreifen mit Ober und Unterrand - die 12 Pfg noch als 6er-Block (drei waagerechte Paare), tadellos postfrisch, sehr dekorativ! Mi. 1.550.-
64/65a/bAUw **
Ausruf
230
6 und 12 Pf. Dresdner Zwinger, je in b-Farbe und ungezähnt, postfrisch, je Kurzbefund Ströh BPP
64/65bU **
Ausruf
6 Pfg + 44 Pfg schwärzlichgelbgrün, Probedruck auf weißem gestrichenem Papier, gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Leonhard und Ströh BPP, Mi. 850.-
64PI **
Ausruf
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch mit Oberrand, tadellos, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) "... einwandfrei"
64aC **
Ausruf
64aDD,65AG **
Ausruf
PROSIGK - Brief vom 5.12.45 mit Notstempel in schwarz u. nebengesetzten Gebühr-bezahlt-Stempel, tadellos, selten!
Ausruf
12 Pf mittelrot, sogen. "weißes Dach", Probedruck III, postfrisch (herstellungsbedingte Gummischliere), sign. Zierer BPP, aktuelles Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei"
65PIII **
Ausruf
12+88 Pf. lebhaftrot, Probedruck im 4er-Block, tadellos postfrisch, selten !, Mi. 3000,-
65PIII **
Ausruf
1 Pf. - 12 Pf. mit Postmeistertrennung, dabei 6 Pf. in a- und b-Farben, tadellos gest, gepr. Ströh/Jasch BPP, Mi. 780,-
66/71XAa-b
Ausruf
1 Pf. - 12 Pf. mit Postmeistertrennung, dabei 6 Pf. in allen 3 Farben, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 920,-
66/71XAa-c **
Ausruf
1 und 5 Pfg Wappen mit Nähmaschinendurchstich, je mit Bogenrand (die 1 Pfg links undurchstochen), tadellos postfrisch, Falzreste in den Rändern ohne Belang, gepr. Zierer BPP und jeweils Fotobefund Schmidt VP
66XD Ul,68XD **
Ausruf
3 Pf. orangebraun mit Nähmaschinendurchstich von Magdeburg, tadellos, gest., Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei"
67XD
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. - 12 Pf. mit Postmeisterdurchstich, tadellos, gest., gepr. Ströh/Jasch BPP
69/71XDa
Ausruf
69X Ab
Ausruf
69X Bb
Ausruf
6 Pfg Wappen mit Postmeistertrennung von Wittenberg, 4er-Block, waagerechtes Paar und Einzelmarke auf portogerechtem R-Brief von "BITTERFELD 12.12.45" n ach Schierbrok, Bedarfserhaltung, gepr. Ströh BPP
69XA(7)
Ausruf
6 Pf. in beiden Farben, je aus der linken unteren Bogenecke mit Postmeisterdurchstich von Naumburg, gepr. Ströh BPP
69XBa+b
Ausruf
6 Pf. rötlichgrauviolett, Durchstich Görzke, tadellos, gest. Kurzbefund Ströh BPP
69XDb
Ausruf
6 Pfg. dunkelgrauviolett, gestempelt, signiert Ströh BPP, Mi. 120.-
69Xc
Ausruf
Los 161-180 von 557
Seite 1...8910...28