Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 201-220 von 253
Seite 1...10111213
10 Pfg. Fünfjahrplan (VII), normales Papier mit seitenverkehrtem Wz., rechte obere Bogenecke postfrisch, Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200,-
704AY **
Ausruf
1949 - 1990, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Werten wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Bl. 8/9 A/B, dazu umfangreich Dienstmarken nach Vordrucken augenscheinlich komplett mit Dienst A29/33 mit Fotoattest Weigelt BPP, allen ZKD- und VD-Werten inkl. D2 gepr. Engel und E1, quasi durchweg in guter Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 5 KABE-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1.450
Ausruf
1949 - 1990, Dublettenbestand in 31 Alben, dabei alle guten Frühausgaben, diese teils bis zu 6 mal u.a. Debria Block (3 mal), Dt. chin. Freundschaft (5 mal), Karl-Marx- Blocks,, weiterhin Markenheftchen ab MH 1 und Zusammendrucke, Kleinbogen sowie eine Sammlung Einschreibemarken (SbPÄ) ab Versuchspostämter, Dienstmarken und ZKD, hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
1949 - 1990, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Werten wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Bl. 8/9 A/B, Bl. 15, dazu umfangreich Dienstmarken nach Vordrucken augenscheinlich komplett mit allen ZKD- und VD-Werten, oftmals in gute Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 5 KABE-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
Ausruf
1949 - 1985, mehr als 180 Briefe und Karten, meist nur besserer Frankaturen wie MiNr. 262/70 auf Satz-R-Brief, 286/88 auf Brief, 288 in MiF auf R-Brief(2), Bl. 10 auf R-Brief(2), Blockeinzelmarken und Zusammendrucke, dabei interessanten Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe, Drucksachen, Paketkarten, Luftpost, Zensur, Postkrieg und Briefe ins Ausland, Schwerpunkt in den 50er-Jahren, sehr reichhaltige und hochwertige Partie
Ausruf
1949 - 1990, postfrische komplette Qualitätssammlung aus Borek-Abo in 4 Deutschland-plus-Vordruckalben mit Schuber
Ausruf
Zuschlag
360
1949 - 1956, postfrische Qualitätssammlung nur der guten Ausgaben im Einsteckbuch, Mi. 3.120.-
Ausruf
Ausruf
1849 - 1990, gestempelte, in den Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung, dazu Briefe und Karten sowie SBZ
Ausruf
1949 - 1990, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 22 großen Einsteckalben, jeweils bis auf wenige Ausgaben fast komplett, dazu Dienstmarken, Zusammendrucke, Jahressammlungen etc. (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1989, **/o/BF Sammlung Plattenfehler auf Steckkarten, beginnend mit einigen Plattenfehler der SBZ-Ausgaben 1949, dann umfangreich DDR ab Mitte der 50er Jahre mit u.a. Mi. 430I, 445I, 545I+II, 595I, Bl. 12II, Bl.12IV, etc., teils postfrisch u. gestempelt gesammelt, einiges doppelt, Mi. ca. 6000,-
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung in drei sehr gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalben mit passenden Schubern, hoher Zubehörneupreis, Mi. 5.670.- Euro
Ausruf
Zuschlag
360
1949 - 1990, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung in 6 SAFE-Dual-Alben, dazu einige postfrische Bogen
Ausruf
Zuschlag
270
1960 - 1990, umfangreiche Sammlung Ersttagsbriefe, bis auf Bl. 16 und 19 (letzterer lose enthalten) überkomplett, meist mehrfach mit Tages- und Sonderstempel gesammelt, dazu Frankaturkombinationen etc., einige bessere frühe FDC gepr. Paul BPP, sehr schöne und reichhaltige Sammlung die mit viel Herzblut und Kapitaleinsatz aufgebaut wurde und nicht nur die üblichen Abo-Lieferungen enthält, sauber chronologisch sortiert in mehreren kleinen Kartons
Ausruf
1949 - 1978, reichhaltige */**/o Sammlung in 2 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben, die guten Ausgaben der frühen 50er-Jahre wurden gestempelt gesammelt (die Jahre 1949/51 teils doppelt), DEBRIA-Block mit Sonderstempel, Marx-Blocks und Block 10/13 sind postfrisch, später dann auch einiges doppelt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belege, Zusammendrucke sowie Dienst- und ZKD-Marken.
Ausruf
1949 - 1990, komplette gestempelte Sammlung 2 zwei Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
1949 - 1990, */** Sammlung in 4 Einsteckalben, im Wesentlichen ist die Sammlung postfrisch komplett, einschließlich der Blockausgaben ab Marx-Blocks
Ausruf
DDR
Los 201-220 von 253
Seite 1...10111213