Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 181-200 von 253
Seite 1...91011...13
334zPF I
Ausruf
339xb
Ausruf
341va XI
Ausruf
84 Pfg. Köpfe, linke untere Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "Kaschner, Erhard", gepr. Schönherr BPP, Mi. 1.000,-
341vaDKV **
Ausruf
80 Pfg. Köpfe, braunrot, postfrisch, Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650,-
341vb XII **
Ausruf
84 Pfg. Karl Marx, Druck auf der Gummiseite, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
353XI G **
Ausruf
24 Pfg. Rotes Kreuz, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, postfrisch, Fotoattest König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800,-
385XI **
Ausruf
360
Zuschlag
560
Blockausgabe Karl Marx, alle 4 Blocks komplett auf vier großformatigen R-FDC von "BURGSTÄDT (SACHS) a 24.10.53" bzw. "10.12.53" nach Pforzheim mit Ankunftsstempeln, Bl. 8A Einriss im linken Blockrand, die anderen tadellos, als FDCs äußerst seltener Blocksatz, Fotoattest Mayer BPP "Es handelt sich um Ersttagsbriefe. Die Blocks und die Stempel sind echt.", Mi. 2.400.-
Bl.8/9A/B FDC
Ausruf
Zuschlag
710
1 - 84 Pfg Fünfjahrplan II (Neudrucke), 18 Werte komplett auf 6 Blanko-Schmuck-FDC mit entsprechenden Stempeln "BERLIN", tadellos, sehr seltene Serie, insbesondere inkl. der amtlich nicht auf FDC verausgabten 15, 20 und 40 Pfg, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind ECHT und EINWANDFREI in tadelloser Erhaltung. Die Stempelabdrucke sind echt. Ansonsten sind die Umschläge einwandfrei.", Mi. 3.250.-
405/22 FDC
Ausruf
Zuschlag
520
5 auf 6 - 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, 8 Werte komplett auf Blanko-Schmuck-FDC von "BERLIN W8 1.10.54", tadellos, Fotoattest Mayer BPP "Es handelt sich um einen Ersttagsbrief. Die Marken und die Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 900.-
435/42 FDC
Ausruf
240
20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, Urmarke Offsetdruck, linkes Randstück postfrisch, sign. Dietrich, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600,-
439aIIgXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, Urmarke Neuauflage-Offsetdruck, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800,-
439bIIgXII **
Ausruf
360
Zuschlag
360
Austellungsblock, Wasserzeichen Type I, geripptes Papier, postfrisch, sign. und Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
Bl.10XI z **
Ausruf
Austellungsblock, Wasserzeichen Type II, geripptes Papier, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
Bl.10XII z **
Ausruf
280
10 Pfg. Bodenreform, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,-
482YII **
Ausruf
20 Pfg. Heinrich Heine, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
517YI **
Ausruf
20 Pfg. 10 Jahre VEB, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 850,-
527YII **
Ausruf
170
10 Pfg. Schumann, Wasserzeichen Type I, linke untere Bogenecke mit Teildruckvermerk, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
528XI **
Ausruf
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, unsigniert in tadellos postfrischer Erhaltung, Fotoattest Paul BPP (2018) "... einwandfrei", Zuschlag auf unserer 160. Auktion 1600,-
538YI **
Ausruf
1 DM Flugpost, gestrichenes Papier mit normal stehendem Wz., gefälligkeitsgestempelt, Fotoattest König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
613X
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 181-200 von 253
Seite 1...91011...13