Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 101-120 von 253
Seite 1...567...13
439aIIgXI
Ausruf
442I
Ausruf
Briefmarkenausstellungs-Block mit um 3 mm nach oben verschobenem Marken-Eindruck, tadellos mit ESST BERLIN W8 30.10.54, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei"
Bl.10VI
Ausruf
Briefmarkenausstellungs- Block, 4 Stück (1mal rückseitig) mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief (größeres Format) von "SEIFFEN 30.10.54" nach Olbernhau - Grünthal
Bl.10
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe Briefmarkenausstellung auf Blanko-FDC mit ESST "BERLIN W8", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Block echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung", Mi. 200.-
Bl.10FDC
Ausruf
Zuschlag
55
Briefmarkenausstellung - Block mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", postfrisch, Mi. 400.-
Bl.10II **
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Berlin", Wasserzeichen XII, Plattenfehler III "Punkte über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
Bl.10XIIPFIII **
Ausruf
Bl.10XIPFIV
Ausruf
Briefmarkenausstellungsblock auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, zusätzlich mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen" tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 1800,-
Bl.10XIIz PFII **
Ausruf
Zuschlag
Jahrgang 1955 komplett tadellos gestempelt, einschließlich aller Blöcke, Mi. 272,70
447/509
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse mit Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, sehr selten, Fotoattest König BPP, Mi. ohne Preis
447XIG
Ausruf
20 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse mit Wasserzeichen 2YI, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP, Mi. ohne Preis
447YIDV
Ausruf
35 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1955, beide Farben, je Wasserzeichen Type I, postfrisch, gepr. Schönherr bzw. Paul BPP, MI. 360,-
448a,b XI **
Ausruf
35 Pfg Leipziger Messe, dunkellilaultramarin, Wz. 1Y (senkrecht), gestempelt mit philatelistischer Entwertung "BERLIN W8 z 21.2.55", tadellose Erhaltung, zur Zeit der Attestausstellung UNIKAT, Fotoattest Paul BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", im Michel ohne Preis!
448aYI
Ausruf
Zuschlag
540
Blockausgabe Befreiung vom Faschismus auf Blanko-FDC von "ZWICKAU (SACHS) 1 09.4.55", tadellos, gepr. König BPP, Mi. 170.-
Bl.11FDC
Ausruf
Schillerblock, 5 Pfg. "2 Warzen auf Wange", postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 300,-
Bl.12II **
Ausruf
Schiller-Block mit PF IV tadellos mit Sonderstempel, Mi. 250.-
Bl.12IVSST
Ausruf
55
Blockausgabe Schiller, Wz. XI, auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "BERLIN W8 30.4.1955", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Block echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung", Mi. 140.-
Bl.12XI FDC
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Friedensfahrt mit Wasserzeichen 2 YI, mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotobefund Mayer VP, Mi. ohne Preis
470YI
Ausruf
20 Pfg Radfernfahrt, lilarot, Wasserzeichen YI und Druck auf nicht gestrichener Papierseite, gestempelt "BERLIN KARLSHORST 30.4.55", tadellose Erhaltung, zur Zeit der Attestausstellung UNIKAT, Fotoattest Paul BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", im Michel ohne Preis!
471YG
Ausruf
DDR
Los 101-120 von 253
Seite 1...567...13