Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 121-140 von 253
Seite 1...678...13
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP (2017) "... einwandfrei", Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
60 Pfg. Rosa Luxemburg, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
478XI **
Ausruf
478XI
Ausruf
Blockausgabe Engels auf großformatigem Orts-R-FDC von "LUCKENWALDE 1a 10.12.55" mit Ankunftsstempel, tadellos, dazu der zugehörige Posteinlieferungsschein, Fotoattest Paul BPP "Der Block ist echt und einwandfrei im Originalmaß. Die Stempelabdrucke sind echt. Der Brief befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung. Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 300.-
Bl.13FDC
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Sportfest Leipzig mit besserem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
532YI **
Ausruf
15 Pfg. Turn- und Sportfest Leipzig, Wasserzeichen Type I, postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160,-
532YI **
Ausruf
35 Pfg Olympische Spiele mit Wz. 2YII, gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN W8 28.9.57", nur in wenigen gestempelten Exemplaren bekannt, Fotoattest Paul BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ** 1.100.- / gestempelt ohne Preis!
540YI
Ausruf
10 Pfg Fünfjahresplan, kompletter Markenheftchenbogen, handgestempelt, am oberen Rand auf Albumblatt fixiert, in tadelloser Erhaltung, Mi. 220.-
MHB 8
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg Fünfjahresplan, kompletter Markenheftchenbogen, handgestempelt, am oberen Rand auf Albumblatt fixiert, rechts an 3 Reihen einige Zähnchen angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, Mi. 400.-
MHB 9
Ausruf
593/94
Ausruf
10 und 25 Pfg Brecht, beide Werte komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit dem zurückgezogenen ESST "BERLIN W8 / BERTOLD BRECHT 14.8.57", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Marken echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung", Mi. 220.-
593/94 FDC
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
Pieck 1 DM in der guten Auflage, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
1 DM Pieck IV im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "weißer Fleck oben am Krawattenknoten" Feld 2, postfrisch, Trennstellen, Mi. 200,-
622bBogen **
Ausruf
Buchenwald-Block mit Sonderstempel, Mi. 160.-
Bl.15
Ausruf
20 Pfg Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", auf Blanko-Schmuck-FDC mit ESST "BERLIN W8 7.11.58", tadellos, gepr. Weigelt BPP und Paul BPP, Mi. 90.-
662FDC
Ausruf
Zuschlag
27
20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
721X
Ausruf
20 Pfg Lunik mit fehlerhaftem Wasserzeichen "ausgebrochener Buchstabe - R bei DDR" tadellos mit SST von BERLIN 7.10.59, neuer Fotobefund Mayer VP "... einwandfrei"
721Y F
Ausruf
25 Pfg FDGB-Urlauberschiff "Fritz Heckert" mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 3 Y, in tadelloser Erhaltung mit ESST, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
771Y
Ausruf
Blockausgabe Pieck zusammen mit Blockeinzelmarke auf FDC mit ESST "BERLIN W8 10.9.60", nach Hallbach adressiert, tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 120.-
Bl.16FDC
Ausruf
DDR
Los 121-140 von 253
Seite 1...678...13