1952 (ca.), Essays zur geplanten Flugpostmarkenausgabe, Serie von 12 verschiedenen Werten zu 25 Pfg in brauner Farbe, alle ungezähnt und ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, dekorativ und nicht häufig, gepr. Weigelt BPP
1 DM Pieck III, alle 5 Variationen kpl. postfrisch, dabei Randstück und Bogenecke, gepr. Schönherr BPP, Mi. 304,-
1 DM Pieck zusammen mit 8 Pfg Komponisten auf portogerechtem R-FDC von "BERNAU 2.2.53" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellos, gepr. Weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP "Es handelt sich um einen Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 800.-+
2 DM Pieck auf Eilboten-R-Orts-FDC von "PLAUEN (VOGTL.) 1e 03.01.53" mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer Schmuckumschlag, seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 700.-
6, 24 (2) und 35 Pfg. Karl Marx, je senkr. stehendes Wz., (Nr. 344 YI, 349 IIYI und YII, 350 YII), je postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 430,-
84 Pfg. Marx, Druck auf nicht gestrichener Papierseite, postfrisch, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 800.-
1 Pf. - 84 Pf. Fünfjahrplan (I), je einheitlich im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 600,-
1 - 84 Pfg Fünfjahrplan (I), 18 Werte komplett auf 4 Blanko-Schmuck-FDC mit entsprechenden EST von "BERLIN W8", tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 170.-
5 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
Blockausgabe Karl Marx, 4 Blocks komplett, je mit Sonderstempel "BERLIN W8", tadellos, Mi. 600.-
Marx-Block ungezähnt mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlendes 2. D von DDR rechts über dem Druckvermerk", tadellos postfrisch, im Michel nicht gelistet, seltene Abart, geprüft sowie Fotobefund Mayer BPP (2008) "... einwandfrei"
48 Pfg Schubert auf portogerechtem Schmuck-FDC der 2. Gewichtsstufe von "(15) GOTHA 1 13.11.53" nach Varel, tadellos, gepr. Paul BPP mit Fotobefund "FDC, Briefmarke echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung, Mi. 160.-
1 bis 84 Pfg., Fünfjahrplan II (Bdr.), 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250,-
24 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 Y I, philatelistische Abstempelung, Pracht, Fotoattest Paul BPP " einwandfrei", Mi. 500,-
24 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, aus der linken oberen Bogenecke mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke mit anlassbezogenem Sonderstempel "LEIPZIG 16.9.54", sehr selten, Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, mit Rollenstempel (ehem. senkrechtes Paar mit Roll-Zweikreisstempel LEIPZIG BPA 32) tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 2.400.-