Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 81-100 von 253
Seite 1...456...13
1952 (ca.), Essays zur geplanten Flugpostmarkenausgabe, Serie von 12 verschiedenen Werten zu 25 Pfg in brauner Farbe, alle ungezähnt und ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, dekorativ und nicht häufig, gepr. Weigelt BPP
Essays (*)
Ausruf
1 DM Pieck III, alle 5 Variationen kpl. postfrisch, dabei Randstück und Bogenecke, gepr. Schönherr BPP, Mi. 304,-
342(5) **
Ausruf
1 DM Pieck zusammen mit 8 Pfg Komponisten auf portogerechtem R-FDC von "BERNAU 2.2.53" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellos, gepr. Weigelt BPP und Fotoattest Mayer BPP "Es handelt sich um einen Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 800.-+
342aIXIu.a. FDC
Ausruf
2 DM Pieck auf Eilboten-R-Orts-FDC von "PLAUEN (VOGTL.) 1e 03.01.53" mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer Schmuckumschlag, seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 700.-
343FDC
Ausruf
170
Zuschlag
190
6, 24 (2) und 35 Pfg. Karl Marx, je senkr. stehendes Wz., (Nr. 344 YI, 349 IIYI und YII, 350 YII), je postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 430,-
344,349/50 **
Ausruf
84 Pfg. Marx, Druck auf nicht gestrichener Papierseite, postfrisch, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 800.-
353XIG **
Ausruf
1 Pf. - 84 Pf. Fünfjahrplan (I), je einheitlich im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 600,-
362/77 **
Ausruf
Zuschlag
1 - 84 Pfg Fünfjahrplan (I), 18 Werte komplett auf 4 Blanko-Schmuck-FDC mit entsprechenden EST von "BERLIN W8", tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 170.-
362/79 FDC
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
363XII **
Ausruf
Blockausgabe Karl Marx, 4 Blocks komplett, je mit Sonderstempel "BERLIN W8", tadellos, Mi. 600.-
Bl.8/9 A/B
Ausruf
Bl.8/9A/B
Ausruf
Marx-Block ungezähnt mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlendes 2. D von DDR rechts über dem Druckvermerk", tadellos postfrisch, im Michel nicht gelistet, seltene Abart, geprüft sowie Fotobefund Mayer BPP (2008) "... einwandfrei"
Bl.8BYI F **
Ausruf
Zuschlag
48 Pfg Schubert auf portogerechtem Schmuck-FDC der 2. Gewichtsstufe von "(15) GOTHA 1 13.11.53" nach Varel, tadellos, gepr. Paul BPP mit Fotobefund "FDC, Briefmarke echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung, Mi. 160.-
404FDC
Ausruf
405/22 **
Ausruf
1 bis 84 Pfg., Fünfjahrplan II (Bdr.), 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250,-
405/22 **
Ausruf
24 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 Y I, philatelistische Abstempelung, Pracht, Fotoattest Paul BPP " einwandfrei", Mi. 500,-
432YI
Ausruf
24 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, aus der linken oberen Bogenecke mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke mit anlassbezogenem Sonderstempel "LEIPZIG 16.9.54", sehr selten, Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis
433G
Ausruf
435/42
Ausruf
439aIIgXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, mit Rollenstempel (ehem. senkrechtes Paar mit Roll-Zweikreisstempel LEIPZIG BPA 32) tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 253
Seite 1...456...13