Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 141-160 von 253
Seite 1...789...13
10 Pfg. Halle, Wasserzeichen richtig stehend, postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 150,-
833X **
Ausruf
Zuschlag
27
Schwimm-Europameisterschaften 1962, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 4, Rand oben nicht durchgezähnt, tadellos mit SST BERLIN 10.8.62
907/12 Bogen
Ausruf
Blockausgabe Chemische Industrie, sog. DEDERON-Block, auf Blanko-FDC mit ESST "BERLIN W8 12.3.63", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Block echt und einwandfrei, Brief sehr gute Gesamterhaltung", Mi. 150.-
Bl.18FDC
Ausruf
Zuschlag
Olympische Sommerspiele Tokio 1964, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 3, Rand links und oben nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch
1039/44 Bogen **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg 15 Jahre DDR aus Blockausgabe, jeweils zwei geschnittene Werte als Mehrfachfrankatur auf 15 Ortsbriefen aus "BERLIN 2 29.03.83", dekorativ und in dieser Form ungewöhnlich
1059/73B(2)
Ausruf
Zuschlag
1074/79
Ausruf
Kosmonauten, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Fornummer II, tadellos postfrisch
1138/40 Bogen **
Ausruf
Messe der Meister von morgen, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Fornummer III, tadellos postfrisch, Katalogwert nach Richter-Spezial 75,-
1320/22 Bogen **
Ausruf
Zuschlag
23
Karl Marx, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer I, tadellos postfrisch
1365/67 Bogen **
Ausruf
Zuschlag
1968, 10 - 40 Pf. Käfer je im ungezähnten Zwischenstegpaar als Endphasendruck, Fotobefund Mayer BPP "echt und einwandfrei", dazu weitere 16 Phasen- bzw. Endphasendrucke u.a. Mi. 1392, 1648, 1706, 1772, 1781 etc., hoher KW
1411/16PH,u.a **
Ausruf
15 Pfg Bauten, Type II, 4er-Block mit unterer rechter Bogenecke und Druckvermerk, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Fotobefund König BPP (2018) "Die Marken sind echt. Die Gummierung ist original. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 300.-+
1853II(4) DV **
Ausruf
Zuschlag
5, 20 und 35 Pfg Jagdwaffen aus Suhl, kompletter Zusammendruck-Bogen in der seltenen Variante Leerfeld oben und unten, tadellos postfrisch, Katalogwert nach Richter-Spezial 185,-
2376/80 Bogen **
Ausruf
20 Pfg Bauten Kleinformat auf dünnem glänzenden Papier, senkrechter 20er-Bogenteil mit (bildseitig gesehen) komplettem rechtem Bogenrand und beiden Bogenecken, neben Feld 50 Druckvermerk sowie Formnummer neben Feld 100, tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Mi. 800.- + DV
2485w(20) DV ***
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Herbstblumen mit seltener Abart "Farbfleck unter zweitem D von DDR" sowie Entwertung durch zwei Lochungen wie alle bisher bekannten 1 Dutzend Exemplare mit Resten der Originalgummierung, Fotobefund Paul BPP
2738F *
Ausruf
Weltraumflug, kompletter Zusammendruck-Bogen, Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1, tadellos postfrisch, selten
3005/08 Bogen **
Ausruf
10 Pf. Uhland, Farbe dunkelbraunrot u. Wertziffer fehlend, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 400,-
3091F **
Ausruf
Zuschlag
1990, 30 Pfg Bauwerke, zwei Originalbogen zu 100 Werten, dabei jeweils Plattenfehler I " 'O' in 'GOETHE' unten offen", postfrisch, unsigniert, Randmängel, sonst tadellos, Mi. 280.-+
3345I(100)(2) **
Zuschlag
15
1989, Jahres-Exklusivzusammenstellung mit Eckrand-4er-Blocks, tadellos im Schuber, Auflage 850 Stück, Mi. 800.-
Ausruf
20 Pfg. Köpfe, Wz. stehend, lt. Prüfbefund Paul BPP: echt, Stempelort nicht bestimmbar, wohl bedarfsgebraucht, Mi. 1.400,-
233v YI
Ausruf
12 und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften auf FDC mit ESST "SCHIERKE 02.3.50 d" nach Leipzig, tadellos, einer der seltensten FDC der DDR Philatelie!, Fotoattest Schönherr BPP "...entwertet mit dem anlassbezogenen Sonderstempel ... vom 2.3.50, dem Erstausgabetag der Marken. Das Prüfstück ist echt, einwandfrei.", Mi. 2.200.-
246/47 FDC
Ausruf
Zuschlag
810
DDR
Los 141-160 von 253
Seite 1...789...13