Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 161-180 von 253
Seite 1...8910...13
12 Pfg - 2 DM Pieck, 4 Werte auf Luftpost-R-FDC von "BERLIN N 54c 27.5.50" nach Hilldale / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, vorderseitig dekorativ beschriftet, Umschlag rückseitig Falzreste, sehr seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. ... Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 1.000.-
251/54 FDC
Ausruf
Zuschlag
370
24 Pfg. Pieck dunkelzinnoberrot, Unterrandstück postfrisch (1 kurzer Zahn s. Foto), Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 1.200,-
252c **
Ausruf
1 DM Pieck graugrünoliv, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: " echt, drei Zahnspitzen etwas verkürzt, sonst einwandfrei", Mi. 1.200,-
253bb **
Ausruf
Zuschlag
5 DM Pieck mit rechter unterer Bogenecke und DV auf Orts-FDC von "(10) LEIPZIG O 40 3.1.51", tadellos, einer der seltensten FDC der DDR-Philatelie, mit Druckvermerk bisher weniger als eine Handvoll bekannt, Spitzenstück für die große Sammlung, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung. Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 2.600.- + DV
255DV FDC
Ausruf
12 - 50 Pfg Bach mit rechten Bogenrändern, 4 Werte komplett auf R-FDC von "PLAUEN (VOGTL.) 14.6.50" nach Reutlingen, tadellos, Rückklappe Öffnungsmängel, ein sehr seltener FDC und in der vorliegenden Form besonders dekorativ, Fotoattest Weigelt BPP "... mit Poststempel vom Ausgabetag ... Der vorliegende Brief ist in seiner Gesamterhaltung einwandfrei und echt.", Mi. 1.400.-
256/59 FDC
Ausruf
Zuschlag
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, 10 Werte komplett auf R-Brief von "(10) LEIPZIG C1 10.7.50" nach Jackson Heights / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag unten geöffnet und leichte Beförderungsspuren, seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 800.-
261/70 FDC
Ausruf
230
Zuschlag
270
12 Pfg. Mansfeld, dkl. violettultramarin, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,-
273b **
Ausruf
12 Pfg. Mansfeld, dunkelviolettultramarin, Sonderstpl. DEBRIA, Fotoattest Dr. Tischatzky BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720,-
273b
Ausruf
24 Pfg Volkswahlen auf FDC von "CHEMNITZ 4i 28.9.50" nach Langenenslingen, tadellos, seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Der Briefumschlag befindet sich guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 1.000.-
275FDC
Ausruf
24 und 50 Pfg Deutsch-Polnische Freundschaft, beide Werte komplett auf FDC von "(10) ZITTAU 22.4.51" nach Cleveland / USA adressiert, tadellos, extrem seltener Ersttagsbrief und Spitzenstück für die große Sammlung, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. Der Briefumschlag befindet sich in guter Gesamterhaltung. Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 2.400.-
284/85 FDC
Ausruf
Zuschlag
1.450
12 Pfg. Pieck II, dunkelviolettultramarin, gestrichenes Papier mit senkrechtem Wasserzeichen, Oberrandstück postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
323va YI **
Ausruf
Zuschlag
540
12 Pfg. Pieck dunkelblau, Wz. stehend, postfrisch, mehrfach sign., Fotobefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
323vb YI **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. Köpfe, Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Seite, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-
329vXI G **
Ausruf
440
8 Pfg. Köpfe, gewöhnliches Papier, senkrechtes Wz. Type I, postfrisch, sign. Richter, Fotoattest Paul: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500,-
329z YI **
Ausruf
900
8 Pfg. Köpfe, gewöhnliches Papier, Wz. stehend, lt. Prüfbefund Paul BPP, Eckstempel nicht eindeutig bestimmbar, wohl bedarfsgebraucht Erfurt 1, echt, linker oberer Eckzahn repariert, 5 mm Blaustrich, Mi. 4.000,-
329za YI
Ausruf
10 Pfg. Köpfe, senkrechtes Wz., ungebraucht (1 Ecke gummifrei, leichte Haftspuren), mehrfach sign. gepr. Tichatzky BPP, Mi. 1.000,-
330va YI *
Ausruf
Zuschlag
420
15 Pfg. Köpfe, gewöhnliches Papier, Wz. Type II, Oberrandstück postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
331z XII **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Köpfe, Wz. Type II, gestempelt, Fotoattest Mayer BPP: "echt, Zähnung etwas unregelmäßig, rechts 1 kurzer Zahn" (s.Foto), Mi. 1.400,-
334va XII
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Köpfe, braunoliv, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
334vaXII **
Ausruf
334vaXII **
Ausruf
DDR
Los 161-180 von 253
Seite 1...8910...13