12 Pfg - 2 DM Pieck, 4 Werte auf Luftpost-R-FDC von "BERLIN N 54c 27.5.50" nach Hilldale / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, vorderseitig dekorativ beschriftet, Umschlag rückseitig Falzreste, sehr seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. ... Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 1.000.-
24 Pfg. Pieck dunkelzinnoberrot, Unterrandstück postfrisch (1 kurzer Zahn s. Foto), Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 1.200,-
1 DM Pieck graugrünoliv, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: " echt, drei Zahnspitzen etwas verkürzt, sonst einwandfrei", Mi. 1.200,-
5 DM Pieck mit rechter unterer Bogenecke und DV auf Orts-FDC von "(10) LEIPZIG O 40 3.1.51", tadellos, einer der seltensten FDC der DDR-Philatelie, mit Druckvermerk bisher weniger als eine Handvoll bekannt, Spitzenstück für die große Sammlung, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung. Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 2.600.- + DV
12 - 50 Pfg Bach mit rechten Bogenrändern, 4 Werte komplett auf R-FDC von "PLAUEN (VOGTL.) 14.6.50" nach Reutlingen, tadellos, Rückklappe Öffnungsmängel, ein sehr seltener FDC und in der vorliegenden Form besonders dekorativ, Fotoattest Weigelt BPP "... mit Poststempel vom Ausgabetag ... Der vorliegende Brief ist in seiner Gesamterhaltung einwandfrei und echt.", Mi. 1.400.-
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, 10 Werte komplett auf R-Brief von "(10) LEIPZIG C1 10.7.50" nach Jackson Heights / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag unten geöffnet und leichte Beförderungsspuren, seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 800.-
12 Pfg. Mansfeld, dkl. violettultramarin, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,-
12 Pfg. Mansfeld, dunkelviolettultramarin, Sonderstpl. DEBRIA, Fotoattest Dr. Tischatzky BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720,-
24 Pfg Volkswahlen auf FDC von "CHEMNITZ 4i 28.9.50" nach Langenenslingen, tadellos, seltener FDC, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht. Der Briefumschlag befindet sich guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 1.000.-
24 und 50 Pfg Deutsch-Polnische Freundschaft, beide Werte komplett auf FDC von "(10) ZITTAU 22.4.51" nach Cleveland / USA adressiert, tadellos, extrem seltener Ersttagsbrief und Spitzenstück für die große Sammlung, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei, der Stempelabdruck echt und zeitgerecht. Der Briefumschlag befindet sich in guter Gesamterhaltung. Es liegt ein First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 2.400.-
12 Pfg. Pieck II, dunkelviolettultramarin, gestrichenes Papier mit senkrechtem Wasserzeichen, Oberrandstück postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
12 Pfg. Pieck dunkelblau, Wz. stehend, postfrisch, mehrfach sign., Fotobefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
8 Pfg. Köpfe, Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Seite, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200,-
8 Pfg. Köpfe, gewöhnliches Papier, senkrechtes Wz. Type I, postfrisch, sign. Richter, Fotoattest Paul: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500,-
8 Pfg. Köpfe, gewöhnliches Papier, Wz. stehend, lt. Prüfbefund Paul BPP, Eckstempel nicht eindeutig bestimmbar, wohl bedarfsgebraucht Erfurt 1, echt, linker oberer Eckzahn repariert, 5 mm Blaustrich, Mi. 4.000,-
10 Pfg. Köpfe, senkrechtes Wz., ungebraucht (1 Ecke gummifrei, leichte Haftspuren), mehrfach sign. gepr. Tichatzky BPP, Mi. 1.000,-
15 Pfg. Köpfe, gewöhnliches Papier, Wz. Type II, Oberrandstück postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
25 Pfg. Köpfe, Wz. Type II, gestempelt, Fotoattest Mayer BPP: "echt, Zähnung etwas unregelmäßig, rechts 1 kurzer Zahn" (s.Foto), Mi. 1.400,-
25 Pfg. Köpfe, braunoliv, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-