Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BAYERN
Los 41-60 von 128
Seite 1234...7
1 - 20 M. Ludwig mit Aufdruck "Volksstaat Bayern" auf Blanko-Umschlag. Auf der Brief-Innenseite gepr. Infla. 10 M. Eckbug, sonst Prachtbeleg, Mi. für lose Marken 152,--
128/33 A
,
Ausruf
2 1/2 Pfg Germania Freistaat, zwei Sechserblocks als portorichtige 30 Pf-MeF auf Fernbrief in der II. Gewichtsstufe, mit vorgedruckter Adresse von "NÜRNBERG 2 B.A. c 24 OKT." (1919) an eine Firma in Dresden, oben je kleine Zahnunebenheiten
136(12)
Ausruf
Zuschlag
48
10 Pfg + 5 Pfg Kriegsbeschädigte, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 200.-
171AK
Ausruf
15 Pfg + 5 Pfg Kriegsbeschädigte, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 200.-
172AK
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, tadellos postfrisch, kleine Einlagerungen im Papier sind herstellungsbedingte Echtheitsmerkmale, gepr. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP: "Ein besonders frisch erhaltenes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke!", Mi. 1.800.-
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
1.050
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig geschnitten mit meist Schnittlinien, klar gestempelt mit gMr. "241" Nördlingen, links oben Eckbug - darüber hinaus in einwandfreier Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2019): "Hübsche Marke in frischer Erhaltung.", Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
Zuschlag
710
1 Kreuzer schwarz, Platte II, vollrandiger Schnitt, farbfrisch, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, Fotoattest Sem BPP (2019): "tadellos erhalten. Sauberer "Schwarzer Einser" mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten Platte.", Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
3 Kreuzer Platte I, blau, allseits breitrandiges Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, tadellos postfrisch, in dieser Qualität extrem seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Sem BPP: "tadellos erhalten. Die bemerkenswert frisch erhaltene Marke ist postfrisch selten."
2Ia **
Ausruf
2.500
Zuschlag
8.500
3 Kreuzer rosa, Platte II, vollrandiges Exemplar der seltenen Marke, postfrisch, oben links kl. Verfärbung, seltene Marke, Mi. 200.-
3II **
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Platte 3, allseits vollrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei", Mi. unterbewertet.
4II/3 **
Ausruf
Zuschlag
190
12 Kreuzer rot, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert
6 **
Ausruf
Zuschlag
280
18 Kreuzer gelblichorange, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit voller Originalgummierung und nur leichten Haftspuren, Mi. 160.-
7 *
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer dunkelorangegelb, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP
8I **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer tiefrot, vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei"
9b **
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer stahlblau, trockenes Druckbild, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "postfrisch, echt, einwandfrei"
10b **
Ausruf
Zuschlag
230
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, Eckrandstück oben links, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück, im Unterrand auflagenbedingt bayernbrüchig - kein Mangel, gepr. Sem BPP, Mi. 300.-++
11 **
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
12 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer orangerot, allseits voll- bis breitrandiger Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Brettl, Mi. 320.-
13b **
Ausruf
Zuschlag
320
18 Kreuzer lebhaftorangerot, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit oMr., Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
13b
Ausruf
1 Kreuzer dunkelgelblichgrün, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
14a **
Ausruf
Zuschlag
320
BAYERN
Los 41-60 von 128
Seite 1234...7