Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BAYERN
Los 101-120 von 128
Seite 1...567
3 Pfg bis 20 Mark Luitpold, Type I, 3 Pfg in Farbe b und c, 20 Pfg in Farbe a und b, tadellos postfrisch, Markwerte gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 1.600.- - in dieser Erhaltung seltene Satzausgabe!
76/91I **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 20 Mark Ludwig, Type I, 10 Pfg und 25 Pfg je in a- und b-Farbe, tadellos postfrisch, überwiegend gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 740.-
94/109I **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark bis 20 Mark Luitpold, Type I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Helbig BPP / Infla, Mi. 740.-
107/09I
Ausruf
3 Mark Aufdruckausgabe mit Zähnung A, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Dr. Helbig BPP/Infla, sehr seltene Marke - zumal in dieser Qualität! Mi. 400.-
150A
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 20 Mark Ludwig mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, kpl. Satz tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Infla, Mi. 600.-
152/70B
Ausruf
1850 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei gute Kreuzer-Werte wie MiNr. 4I gestempelt(2), 11 ungebraucht, 13 gestempelt(2), 18 und 19 gestempelt, teils bessere Farben, reichhaltige Sammlung auf Steckkarten, Mi. n.A.d.E. (sicherlich etwas optimistisch) über 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
225
1849 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, streckenweise doppelt geführte Sammlung, insbesondere im Kreuzerteil reichhaltig mit allein über 50 "Quadraten" ab MiNr. 2I und 4I, sowie 7, 13a(2) und 13b gepr. Schmitt BPP und 14/19, dabei Pracht- und Kabinettstücke, viel Wert wurde auf meist sehr saubere und zentrische Abstempelungen gelegt, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch
***/*/
Ausruf
Zuschlag
1876/1920, kleine Sammlung mit Stempeln aus 117 verschiedenen Postämtern auf insgesamt rund 270 Marken, Briefstücken und Ganzsachen-Abschnitten
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1920, Teilsammlung in allen Erhaltungen geführt, dabei u. a. Mi.-Nr. 13 gestempelt, Porto 1 mit Plattenfehler "Bom" ungebraucht gepr. Pfenniger (doppelt signiert), alles sauber auf Safe-Falzlos-Vordrucktext.
*/
Ausruf
1850 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 6, 12(2), 13, 18(2) und 30 (alle genannten gestempelt), vor allem im Kreuzerteil reichhaltig, aus Sammlernachlass auf Einsteckblättern, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
13a
Ausruf
1 Mark König Ludwig ungezähnter Probedruck in grau im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 720.-
104PU(4) **
Ausruf
Zuschlag
132IA(2)LF **
Ausruf
170B
Ausruf
*/
Ausruf
650
Postfrische Sammlung mit wenig Wappen-Kreuzer, danach aber bestens besetzt, u.a. mit Mi.-Nr. 37-42, 65-75, 76-85I, II (o. 85I, 94-109 (*gerechnet)) und danach so gut wie komplett, Mi. 4.200.-
Ausruf
380
Spezialistenposten der 2. Quadratausgabe mit Mi.-Nr. 8(6), 9 (25), dabei 1 Brief, 10 (13), 11 (17), dazu 7 Wappen, bitte ansehen
Ausruf
Ausruf
Umfangreicher Dublettenbestand ab 13 Quadratausgaben und vor allem Aberhunderten Werten der Pfennigzeit, dabei auch bessere wie Mi.-Nr. 88-91, 109I, Mi. wohl an die 5.000.-
Ausruf
Interessanter Spezialistenbestand von 60 Werten 3 Kr. Quadrate blau, Mi.-Nr. 2, dabei Pracht-Kabinettstücke, klare Nummernstempel, Fundgrube füt Typen
Ausruf
BAYERN
Los 101-120 von 128
Seite 1...567