FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-11 von 11
Eisbär-Block, Format ca. 97 x 117 mm, postfrisch, übliche kleine Druckstellen im Rand, Mi. 800,-
Eisbär-Block, Überformat 96 x 117 mm anstatt 94 x 116 mm, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800,-
Blockausgabe "Eisbär", tadellos gestempelt auf beschriftetem Umschlag, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung des Blocks ist einwandfrei."
Blockausgabe "Eisbär", Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", Originalformat, ungebraucht mit Originalgummierung - streifenförmige leicht bräunliche Verfärbungen - die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, Fotoattest Brunel VP (2018), Mi. 700.-
F + 1F. Legionäre mit Zierfeld und Druckdatum, kpl. postfrisch, Mi. 200,-
1943, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion aus dem besetzten Polen, Radom (Generalgouvernement), der Absender gehörte der Einheit mit der Feldpost-Nr. 46.975 an "Reservekommando des 638. französischen Infanterie Regiments" und frankiert mit allen Spendenvignetten (fünf verschiedene) mit je anhängendem Zierfeld (RR!!), entwertet wurden die Spendenvignetten mit dem Dienststellenstempel der Legionseinheit, das Fehlen eines Post- oder Feldpoststempels ist selten, aber möglich - außerdem ist die Korrespondenz bereits aus anderen gelaufenen Briefen bekannt, gerichtet ist der Brief nach St. Vincent-Rive-d'Olt - einem kleinen Dorf in Frankreich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016) :"Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
Flp.-Marken mit Nr. II a/b und IV a/b, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
Flugpostvignette "Freiwilligen-Legion auf Einschreibe-Brief echt gelaufen von ST.HILAIRE/Frankreich nach LIEGE/Belgien, mit zweizeiligem Zensurstreifen und roten Stempeln des "Oberkommando der Wehrmacht" und diversen Nummernstempeln. Übliche transportbedingte Spuren. Selten! Siehe Hinweis im Michel Seite 1132: "Zweckdienliche Verwendung auf privater Bedarfspost mit Abstempelungen einheimischer Postämter ist sehr selten."
Kriegsdarstellungen mit Zierfeld und Druckdatum "2-4-42", 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
Kriegsdarstellungen, 3 Sätze zu 5 Werten, davon je ein Satz mit Zierfelder links bzw. rechts, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-11 von 11