30 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, senkrechtes Paar mit Oberrand auf portogerechtem R-Brief von "(16) FRANKFURT 3.01.54" nach Höchst mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur, Mi. 450.-
30 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, waagerechter 4er-Streifen auf portogerechtem Eilboten-R-Brief mit Sonderstempel "BONN / 70. GEBURTSTAG DES BUNDESPRÄSIDENTEN 31.1.1954" nach Nackenheim mit Ankunftsstempel, tadellos, in dieser Form besonders dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 600.-
2 Pfg - 3 DM Heuss I mit Oberrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. ca. 640.-
2 Pfg - 3 DM Heuss I, einheitlich in 4er-Blocks mit Unterrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekorativ und nicht häufig, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (für den kompletten Satz) "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.750.-
2 Pfg - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, 20 Werte komplett, meist zentrisch rundgestempelt, Bedarfserhaltung, 80 Pfg waagerecht minimal angetrennt, selten angeboten, 25 und 40 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.300.-+
2 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Sa", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
2 Pfg Heuss mit Wasserzeichen 4Z, gestempelt, gut gezähnt, im unteren Bereich vorderseitige Tintenspur, in gestempelter Erhaltung äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, gepr. Schlegel BPP, im Mi. ohne Preis (2.000.- für postfrisch)
4 Pfg Heuss, 2 4er-Blocks mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg. bzw. "9" neg., tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 200.-+
5 Pfg Heuss auf portogerechter Anschriftenprüfkarte von "(20b) BRAUNSCHWEIG 1 01.10.54" nach Brauweiler bei Köln, tadellos, Karte am oberen Rand bügig und kleine Einrisse, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur, Mi. 900.-
5 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Bae", tadellos postfrisch, unsigniert, rechte untere Bogenecke minimal abgeschrägt (der Ordnung halber erwähnt, völlig ohne Belang), dekoratives Stück mit dem seltenen Druckerzeichen
5 Pfg Heuss, senkrechter 6er-Block mit linker oberer Bogenecke und DZ "12" (Pos. 3c), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
5 Pfg Heuss, waagerechter 8er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "WK" im Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekorativ
Heuss lumogen, kompletter Satz mit 8 Werten auf 2 Schmuck-Umschlägen der Fa. Sieger, tadellos, Mi. 450,-
5 Pfg - 40 Pfg Heuss lumogen, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
Heuss-lumogen kpl. sauber gestempelt, bis auf 5 und 15 Pf. (diese rücks. sign. "L") alle gepr. Schlegel BPP, Prachtsatz, Mi. 450,--
5 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, auf 2 Schmuckbriefen von "(16) DARMSTADT 1.4.61" nach Lorch, tadellos, Mi. 450.-+
7 - 40 Pfg Heuss Lumogen, 4er-Blocks, bis auf die 7 Pfg mit Bogenrändern, dabei die 15 Pfg mit Druckerzeichen "L", auf Briefstücken, jeder Wert einzeln sauber gestempelt "SONTHOFEN 31.12.64", tadelloser Luxus-Satz, in dieser Form sehr selten und äußerst dekorativ, Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
5 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Lo", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, schönes Stück des sehr seltenen Druckerzeichens