Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 201-220 von 456
Seite 1...101112...23
30 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, senkrechtes Paar mit Oberrand auf portogerechtem R-Brief von "(16) FRANKFURT 3.01.54" nach Höchst mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur, Mi. 450.-
176(2)
Ausruf
30 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, waagerechter 4er-Streifen auf portogerechtem Eilboten-R-Brief mit Sonderstempel "BONN / 70. GEBURTSTAG DES BUNDESPRÄSIDENTEN 31.1.1954" nach Nackenheim mit Ankunftsstempel, tadellos, in dieser Form besonders dekorative und seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 600.-
176(4)
Ausruf
Zuschlag
177/96 **
Ausruf
2 Pfg - 3 DM Heuss I mit Oberrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. ca. 640.-
177/96 OR **
Ausruf
2 Pfg - 3 DM Heuss I, einheitlich in 4er-Blocks mit Unterrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekorativ und nicht häufig, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (für den kompletten Satz) "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.750.-
177/96(4) **
Ausruf
360
2 Pfg - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, 20 Werte komplett, meist zentrisch rundgestempelt, Bedarfserhaltung, 80 Pfg waagerecht minimal angetrennt, selten angeboten, 25 und 40 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.300.-+
177/96(4)
Ausruf
240
2 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Sa", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
177DZ **
Ausruf
Zuschlag
65
2 Pfg Heuss mit Wasserzeichen 4Z, gestempelt, gut gezähnt, im unteren Bereich vorderseitige Tintenspur, in gestempelter Erhaltung äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, gepr. Schlegel BPP, im Mi. ohne Preis (2.000.- für postfrisch)
177x Z
Ausruf
4 Pfg Heuss, 2 4er-Blocks mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg. bzw. "9" neg., tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 200.-+
178(4) DZ(2) **
Ausruf
5 Pfg Heuss auf portogerechter Anschriftenprüfkarte von "(20b) BRAUNSCHWEIG 1 01.10.54" nach Brauweiler bei Köln, tadellos, Karte am oberen Rand bügig und kleine Einrisse, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur, Mi. 900.-
179
Ausruf
230
5 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Bae", tadellos postfrisch, unsigniert, rechte untere Bogenecke minimal abgeschrägt (der Ordnung halber erwähnt, völlig ohne Belang), dekoratives Stück mit dem seltenen Druckerzeichen
179(4) DZ **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Heuss, senkrechter 6er-Block mit linker oberer Bogenecke und DZ "12" (Pos. 3c), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
179(6) DZ **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Heuss, waagerechter 8er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "WK" im Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekorativ
179(8) DZ **
Ausruf
Zuschlag
95
Heuss lumogen, kompletter Satz mit 8 Werten auf 2 Schmuck-Umschlägen der Fa. Sieger, tadellos, Mi. 450,-
179/260 y
Ausruf
5 Pfg - 40 Pfg Heuss lumogen, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
179/260y
Ausruf
Heuss-lumogen kpl. sauber gestempelt, bis auf 5 und 15 Pf. (diese rücks. sign. "L") alle gepr. Schlegel BPP, Prachtsatz, Mi. 450,--
179/260y
Ausruf
Zuschlag
179/260y
Ausruf
5 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, auf 2 Schmuckbriefen von "(16) DARMSTADT 1.4.61" nach Lorch, tadellos, Mi. 450.-+
179/260y
Ausruf
7 - 40 Pfg Heuss Lumogen, 4er-Blocks, bis auf die 7 Pfg mit Bogenrändern, dabei die 15 Pfg mit Druckerzeichen "L", auf Briefstücken, jeder Wert einzeln sauber gestempelt "SONTHOFEN 31.12.64", tadelloser Luxus-Satz, in dieser Form sehr selten und äußerst dekorativ, Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
179/260y(4)
Ausruf
Zuschlag
620
5 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Lo", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, schönes Stück des sehr seltenen Druckerzeichens
179DZ **
Ausruf
Zuschlag
Los 201-220 von 456
Seite 1...101112...23