Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 341-360 von 456
Seite 1...171819...23
1949 - 1979, postfrische, komplette Sammlung Posthorn und andere, geprüft Schlegel BPP
Ausruf
1949 - 2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen, komplett, im Vordruckalbum, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
650
1949 - 2005, postfrisch, bis auf 2001 komplette Sammlung, Dauermarken ab 1961 spezialisiert, Posthorn geprüft Schlegel BPP
Ausruf
Zuschlag
580
1945 - 2009, fast ausschließlich gestempelte, augenscheinlich komplette Bundesrepublik - Sammlung ab der 1. Ausgabe in 2 alten Davo Vordruckalben. Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Stempel mit lesbarem Ort und Datum gelegt, was ihm auch fast immer gelungen ist. Ab ca. 1974 sind fast alle Marken mit vollem Tagesstempel enthalten. Dazu die Markenheftchen bzw. Heftchenblätter, diese teilweise postfrisch. Des weiteren sind die Alliierten Besetzungs-Ausgaben vom Kontrollrat über die Französischen Zonen bis zur Bizone enthalten, gut besetzt mit besseren Werten und Ausgaben, gutem Bauten-Teil, einigen Posthörnchen Band- und Netz- Aufdrucken auf den Ziffernwerten, diese aber ungeprüft, der Exportmesse-Block auf der zugehörigen Ausstellungskarte, etc. In dieser Form selten einmal angeboten.
Ausruf
1949 - 1984, ca. 100 Briefe und Karten, fast ausschließlich aus den 50er-Jahren mit zahlreichen hochwertigen Frankaturen, dabei Blockfrankaturen, Dauerserienpaare und -Oberränder ab Posthorn, Zusammendrucke, dabei Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Luftpost, Auslandsbriefe und weitere interessante Versendungsformen, außergewöhnliches und reichhaltiges Lot
Ausruf
Ausruf
1949 - 1966, postfrische Sammlung (nur wenige Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett, im Lindner-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
**/*
Ausruf
1954 - 1960, Dauerserie Heuss, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Typen, Einheiten, HAN und Formnummern, u.a. mit MiNr. 179xw HAN postfrisch(3), 180xv HAN postfrisch(2), 183xv HAN postfrisch(2), 259/65 Unterrand-4er-Blocks postfrisch, 259/65 Eckrandsätze mit Formnummern 1/4 kpl. postfrisch, und 306 4er-Block gestempelt gepr. Schlegel BPP, dazu einige interessante Briefe, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe mit vielen nicht einfach zu findenden Stücken im Einsteckbuch, hoher Katalogwert
Ausruf
1949 - 1968, in den Hauptnummern bis 1964 komplette und bis auf wenige Werte postfrische Sammlung im KABE-Album, vom Posthornsatz sind Mi. 123/28, 133/35 und 137 postfrisch, die übrigen ungebraucht, dazu eine 4er-Blocksammlung
Ausruf
1949 - 1978, postfrische Sammlung (nur wenige Werte mit kleinen Gummimängeln), in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 117/20, 121/22, 123/38, 143/46 und 156/59, oftmals gute Erhaltung, hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass in 2 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1962/1996, gigantische postfrische Sammlung mit 1.330 Viererblocks nur verschiedener Marken in drei dicken Einsteckbüchern, augenscheinlich über weite Strecken kpl. und sehr viele aus Bogenecken dabei, auch solche mit Formnummer. Letztendlich insgesamt 5.320 postfrische Briefmarken, enormer ehemaliger Postpreis!
Ausruf
1949 - 1979, in den Hauptnummern kpl. postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Deutschland-Klassik Alben der deutschen Bundespost.
**/*
Ausruf
Ausruf
1949 - 1978, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 117/20 postfrisch, 121/22 postfrisch, 123/38 ungebraucht, 139 postfrisch, 143/46 postfrisch, 153/56 postfrisch und 177/96 postfrisch, einiges gepr. BPP, aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
260
Ausruf
1949 - 2004, komplette gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
1949 - 1989, komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, dazu Zusammendrucke, Markenheftchenblätter etc.
Ausruf
1949 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im E - Buch, Mi. ca. 9.300.-
Ausruf
1950/1959, postfrische, bis auf Posthornsatz kpl. Sammlung, dabei auch Heuß Lumogen und liegendes Wz., Strichproben in den ersten Jahren ergaben tadellose Qualität
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2011, gepflegte, rundgestempelte, überkomplette Qualitätssammlung in 5 KABE Falzlosalben, dabei Heuss lieg. Wz. und lumogen, teils mit Heftchenbl. ab Heuss, Automatenmarken, Neusaar, etc. überwiegend saubere Tagesstpl. bzw. SST.
Ausruf
Los 341-360 von 456
Seite 1...171819...23