Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 361-380 von 456
Seite 1...181920...23
Ausruf
Ausruf
1949 - 1985, gestempelte Sammlung im Leuchtturmalbum, nach Vordruck ohne 10 Pf. Marienkirche bis Anfang der 80er-Jahre komplett, danach mit einigen Lücken
Ausruf
170
1949 - 1997, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung in 3 SAFE Alben (alter Ausruf 200)
Ausruf
1955 - 1985, Postkrieg, 29 Belege mit verschiedenen Schwärzungen und Retour-Stempeln, interessantes Los
Ausruf
WOHLFAHRT - WEIHNACHTSMARKEN, 1963 - 2010, (ca.), randvolles 60 Seiten Einsteckbuch mit ca. 5000 gestempelten Zuschlagsmarken, Schwerpunkt ab 1979, dabei einige kpl. Satzausgaben und zahlreiche moderne Motivausgaben wie Autos, Eisenbahn, Tiere, Schmetterlinge, Himmelserscheinungen, Obst, etc., alleine dort schon über 400 Höchstwerte, Katalogwert sicherlich um 6000,- Euro (alter Ausruf 150)
Ausruf
1949 - 1998, */** , bis auf einige wenige Werte fast komplette Sammlung auf KABE-Albumseiten, dabei die guten Frühausgaben, dazu eine gestempelte Zweitsammlung 1977/98 komplett
Ausruf
1961, Freimarken Bedeutende Deutsche, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Druckerzeichen, Form- und Bogenzählnummern, HAN, Rollenmarken sowie Markenheftchen und Zusammendrucke, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch, in dieser Form nur mit enormem Aufwand zusammenzutragen
Ausruf
Zuschlag
1971 - 1973, Dauerserie Unfallverhütung, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Druckerzeichen, Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Ringbinder
Ausruf
1975 - 1982, Dauerserie Industrie und Technik, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Formnummern, Druckerzeichen, 4er-Block-Sammlung der verschiedenen Papiersorten, bessere Frankaturen usw., dazu dasselbe der Ausgabe Brandenburger Tor, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Blättern und in zwei Steckbüchern im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1977 - 1982, Dauerserie Burgen und Schlösser, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Markenheftchen und Zusammendrucke, schöne Sammlung im Ringbinder und Steckbuch aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
Zuschlag
1986 - 2003, Dauerserie Frauen der deutschen Geschichte, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, bis hin zu kompletten Kleinbogen, zahlreiche Formnummern und Briefe mit teils besseren Frankaturen, sehr schöne und reichhaltige Sammlung im Ringbinder und Einsteckbuch aus Sammlungsaufgabe, in dieser Form nur mit enormem Aufwand zusammenzutragen
Ausruf
Zuschlag
1987 - 2004, Dauerserie Sehenswürdigkeiten, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, zahlreiche Formnummern, Rollenmarken, Markenheftchen und Zusammendrucken, schöne und reichhaltige Sammlung in 4 Alben aus Sammlungsaufgabe, in dieser Form nur mit enormem Aufwand zusammenzutragen
Ausruf
Zuschlag
1953/90, Dauerserien, spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche Einheiten, Formnummern, Bogenzählnummern und Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen usw., sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im prall gefüllten Einsteckbuch, in dieser Form nur mit enormem Aufwand zusammenzutragen
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2002, gestempelte, komplette Sammlung, ab 1955 zusätzlich postfrisch gesammelt, dazu Briefe, Karten und Dubletten, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1995, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern, augenscheinlich komplett, in 2 Lindner-Ringbindern, Dabei der Posthornsatz (entsprechen erhöht geprüft), die Heuß - Höchstwerte und viele weitere Anfangswerte entfalzt bzw. nachgummiert, oder mit minimalen Haftstellen. Dabei ab den 70-er Jahren vieles als Randstück, Dauerserien auch als Oberrand- oder Eckrand- Marken, dazu Markenheftchen, Automatenmarken, etc. Dazu eine gestempelte, weitestgehend komplette Sammlung im Einsteck-Album, bei den Anfangs-Ausgaben werden einige Stempel einer Prüfung aber vermutlich nicht standhalten, bis 2004. Dazu etwas postfrische und gestempelte Bizone mit AM-Post - Ausgaben, Bauten und den Sondermarken, sowie eine kleine Plattenfehler- und Abarten- Sammlung, gestempelt und postfrisch, im Einsteckbuch, dabei viele Stücke im Paar mit Vergleichsmarke, und mit einem ehemals sehr hohen Katalogwert ! (alter Ausruf 250)
*/**
Ausruf
Zuschlag
190
1956 - 2017, gestempelter Dublettenbestand, fast ganz ohne Dauerserien, dafür auch die hohen Sondermarken-Wertstufen zahlreich, im Anhang einige Heftchenblätter, reichhaltiger Bestand in 4 hochwertigen wattierten Leuchtturm-Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
1961 - 1965, Bedeutende Deutsche, postfrische und gestempelte Partie mit Bogen sowie gestempelte Bündelware, interessanter Bestand in Schachtel
Ausruf
1949/1991, fast vollständige Sammlung im dicken KABE-Vordruckalbum, im Vorspann auch einige Marken aus versch. Zonen und von Berlin, allerdings auch nicht zeitgerechte Entwertungen darunter
Ausruf
Zuschlag
122/76ex
Ausruf
Los 361-380 von 456
Seite 1...181920...23