1960/1999, postfrische, augenscheinlich nach Hauptnummern kpl. Sammlung in vier Lindner-Vordruckalben
1955-1968 komplett tadellos postfrisch, einschließlich Block 2-4, Mi. 657,60
1952 - 1990 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, Tütenposten, ideal zur Detaillierung auf Börsen und Messen, satzweise abgepackt, dazu dasselbe mit Besonderheiten wie Schwarzdrucken, Markenheftchen usw., dazu kleine Partie Anfangsjahre auf Steckkarten, reichhaltiges Los
1970 - 1973, Dauerserie Heinemann, spezialisierte postfrische und gestempelte Partie, dabei kompletter 4er-Blocksatz mit oberer Bogenecke sowie über 90 Eckrand-4er-Blocks mit Formnummern (alle verschieden) und diverse andere Einheiten, schönes Lot auf Steckblättern aus Sammlungsaufgabe, in dieser Form nur mit enormem Aufwand zusammenzutragen
Über 100, meist verschiedene DinA-5-Falt- und Kontaktkarten der Post ab 1970er-Jahre, vorwiegend aber nach 2000. Vielfach "hochoffizielle" Ausgaben, die auch im Michel gelistet sind, auch Zuschlagsätze, Blocks usw., sehr hoher Katalogwert
Jubiläums Postkarten der Deutschen Post, 18 Serien aus 1 - 5 (2 x kpl.), über 200 Stück, dazu Weihnachten (90er Jahre) mit Briefen und Karten sowie 8 Klappkarten Bund/Berlin mit Viererblocks (alter Ausruf 40)
1979 - 2000, JAHRESGABE des Bundes Deutscher Philatelisten e.V., komplette Sammlung von 22 Faltblättern, nach Mi. von 2006 ca. 380.-
1955 - 1975 (ca.), einige hundert Bedarfsbriefe im Schuhkarton, dabei hauptsächlich Sonder- und Zuschlagsmarkenfrankaturen sowie 1.500 Antwortkarten des Altbriefsammlervereins ,reichhaltiger und chancenreicher Bestand, insgesamt mehr als 5,5 kg
Jugend, IFRABA und Wohlfahrt 1954+55 je tadellos postfrisch, Mi. 190.-
Sauber gestempelter Bestand Heuss lumogen, 5 komplette Serien, dabei bis auf 40 Pfg. jeweils ein senkrechtes Paar, 30 Pfg. 6 mal mit 2 senkrechten Paaren, einige Randstücke, Mi. 2.550.-++
1949 - 1974, postfrische Prachtsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album mit guten frühen Werten wie Mi.-Nr. 139-42, 146, 147-155, 167-70 und 197 ist sie Sammlung nach Hauptnummern komplett, Mi. 2.550.-
1949 - 1991, postfrische Prachtsammlung in 3 teuren SAFE-Falzlos-Alben, ab 1952 komplett mit allen Spitzen, Heuss lumo und liegend, den Zähnungen etc., Mi. 3.370.-++ die Alben
Sauber gestempelter Prachtbestand Heuss liegend, dabei 23 mal 1 Pfg. (oft Rand), 7 mal 8 Pfg etc., Mi. 1.630.-
1978 - 1190, riesiger postfrischer Lagerbestand in 60-seitigem Buch, wertmäßig überwiegend Zuschlag mit den guten Ausgaben, meist 4-er, 6-er, und 10-er Blocks, fast alles Rand, sehr schönes Los, Mi. 4.600.-
1970 - 1981, enorm umfangreicher, durchweg nut bestens postfrischer Lagerbestand in 4 Alben dicht gesteckt die allermeisten Ausgaben, vor allem die guten Zuschlagserien um 15 x vertreten (Dauerserien weniger), sehr schönes ergiebiges Los
1954 - 1959, umfangreicher, durchweg sauber rundgestempelter Prachtbestand, fast alle Ausgaben mehr- bis vielfach, auch die Besseren wie Mi.-Nr. 200-203 (2), 222-225 (3), 232-233 (4), 259 im waagerechten Paar, etc., Mi. 2.100.-
1955 - 1996, postfrische Sammlung, sehr gut besetzt und über Strecken kpl. mit vielen besseren Serien, ab ca. 1982 sehr oft mit Oberrand, dazu 1777 - 1781 KB, schöne Kollektion, Mi. 2.600.-
1954 - 1959, umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Prachtbestand 5. Hälfe der 50-ger Jahre, fast alles mehrfach inclusive den besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 200-2P3 (2), 217-18 (2), 222-225 (3), 230 (10), 243-46 (3) etc., Mi- 1.800.-
1949 - 1969, postfrische Sammlung im Falzlos-Album ab 1954 komplett mit dem Heusssatz, Heuss lumo etc., Mi. 1.200.-