Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-18 von 18
Osmanisches Reich, Verleihungsurkunde Imtiaz Medaille in Silber mit zugehörigem Kuvert, mehrfach gefaltet, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Saarpfalz, Urkunde für einen Arbeitsbeauftragten des Deutschen Volkes für den Ehrendienst in der Westmark im Kampf um die Sicherung des Deutschen Lebensraumes, datiert 31. Dezember 1938, Neustadt an der Weinstrasse, gerahmt, Glas kaputt, Knickfalte mittig, sonst Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronze, Faltspuren, Rand unten links leicht ausgefranst, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Patenturkunde zum Lieutenant zur See, gegeben "an Bord Seiner Majestät Jacht Hohenzollern Venedig den 13. April 1896", mit kalligraphierter Kopfzeile und großem Prägesiegel, Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Patenturkunde zum Kapitänleutnant, datiert Berlin Schloss den 15. April 1902, mit kalligraphierter Kopfzeile und großem Prägesiegel, Originalunterschrift (Tinte) Wilhelm II., Faltspuren, mit Bleistift beschriftet, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Roter Adlerorden 4. Klasse, datiert Berlin 25. August 1903, Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Patenturkunde zum Korvetten-Kapitän, datiert Berlin Schloss den 27. Januar 1908, mit kalligraphierter Kopfzeile und großem Prägesiegel, Originalunterschrift (Tinte) Wilhelm II., leichte Flecken, Zustand I-II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
I-II
Ausruf
Verleihungsurkunde Königliche Krone zum Roten Adlerorden 4. Klasse, dem Korvettenkapitän Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann Marineattache bei der Deutschen Botschaft in Washington, datiert Berlin 9. November 1909, Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Besitzzeugnis für das Dienstauszeichnungskreuz für 25jährige Militärdienstzeit mit Originalunterschrift Großadmiral von Tirpitz und Widmungsfoto (Porträtaufnahme) mit eigenhändiger Unterschrift Großadmiral von Tirpitz datiert Frühjahr 1913, beides Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Zuschlag
301
Patenturkunde zum Fregattenkapitän, datiert Achilleion Corfu den 25. April 1912, mit kalligraphierter Kopfzeile und großem Prägesiegel, Originalunterschrift (Tinte) Wilhelm II., Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Königlicher Kronenorden 3. Klasse, datiert Berlin 24. April 1912, Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde Roter Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife, datiert Berlin 10. August 1914, Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde des Präsidenten der Republik Chile für die Verdienstauszeichnung "Al Merito" 2. Klasse, datiert Santiago de Chile im September 1914, mittig gefaltet, leicht eingerissen, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Zuschlag
Urkunde zum Hanseatenkreuz, datiert 2. November 1916, leichter Riss rechts unten, mehrfach gefaltet, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
KuK Österreich, Verleihungsurkunde für das Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit der Kriegsdekoration 3. Klasse, datiert Wien 23. April 1917, mit großem Prägesiegel, mehrfach gefaltet, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde Königlicher Kronenorden zweiter Klasse mit Schwertern, datiert 4. Dezember 1917, leichte Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Königlicher Militär-Verdienstorden 3. Klasse mit der Krone und mit Schwertern, datiert München 5. Juni 1917, mit Bleistift beschriftet, Faltspuren, Zustand II. Heinrich Friedrich Christian Ludwig Retzmann ( geboren 27. April 1872 in Hannover; gestorben 4. November 1959 in Bad Salzschlirf) war ein deutscher Marineoffizier, Diplomat (Marineattache) und Geschäftsmann, der am 26. November 1919 unter gleichzeitiger Beförderung zum Konteradmiral aus dem aktiven Marinedienst entlassen wurde.
II
Ausruf
Zuschlag
190
Reichspost, Ernennungsurkunde eines Telegraphenassistenten zum Telegraphensekretär, datiert Kassel 5. September 1942, mit großem Reichssiegel, leichte Stockflecken, Zustand II.
II
Ausruf
Los 1-18 von 18