Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ISRAEL
Los 1-20 von 20
1948, Münzen komplett mit TAB, Nr. 9 Halb-TAB, alle anderen Full-TAB, Nr. 7-9 signiert, tadellos, Mi. 3.500,-- (bei 50%-Berechnung der Nr. 9 Michel = 2.500,--)
1/9
Ausruf
1948 - 2005, reichhaltige in postfrischer und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung, teils mehrfach in diversen Vordruckalben, mit und ohne Tab, dabei u. a. Mi.-Nr. 18Tab auf FDC, Porto 1/5 gestempelt, Bl. 1 auf FDC und gestempelt (2), 30/31Tab auf FDC mit Fotoattest Maurice Valentin, 1/9 gestempelt (2), 80/86Tab ** (2), 8/9Halbtab * (nachgummiert wie postfrisch wirkend) - gepr. BPP (Mi. für ** für Tab 10.900.- Euro), 1/6Tab **, 4ETab gestempelt, 10/14Tab **, 18Tab **, 19/21Tab **, 33/38Tab **, 54Tab **, 66Tab **, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen! (alter Ausruf 1500)
Ausruf
1968 - 2005, sauber und ordentlich geführter Lagerbestand inkl. Dauerserien ohne große Überhänge einzelner Sorten in vier Steckalben. Alle mit TAB, Hauptwert ab den 80er-Jahren bis nach 2000, Mi. ü. 10.000.-
Ausruf
1948 - 1980, umfangreicher Lagerbestand im dickem Kabe-Wälzer mit vielen tausend Marken in beiden Erhaltungen. Bis ca. 1967 mit und ohne TAB, danach prakt. nur noch mit TAB's. Dabei auch bessere Dauerserien-Phosphor- Sorten in tls. größerer Stückzahl. Guter Bestand mit sicher ü. 5.000.- Michelwert.
**,
Ausruf
1949 - 1998, postfrische Sammlung mit TAB's im Steckbuch mit einigen bess. Werten der 1950er-Jahre (hier einige Halb-TAB's zu 50% gerechnet). Ab 1957 dann augenscheinlich kpl. mit z.Tl. auch Phosphor-Varianten der Dauerserien, einigen Kleinbögen im hinteren Bereich usw., Mi. ca. 3.000,--
Ausruf
1971 - 1980, Freimarken - Ausgabe "Landschaften", die gleiche Sammlung, ebenfalls mit dem 0,18 Pfund -Wert auf dem dicken Papier ohne Phosphorstreifen ! Hier dokumentiert der Sammler jede Type durch einen gestempelten, waagerechten Fünferstreifen vom Bogen-Unterrand, einem FDC bzw. Stempel-Beleg, und mit einem gestempelten Eckrand -Viererblock mit Platten - Nummer aus der rechten oberen Bogenecke zu jedem Wert, jeweils mit dem Ersttags-Stempel des Wertes bzw. Sonderstempel des Ausgabetages der Type. Eine toll gemachte Dokumentation dieser interessanten Briefmarken - Ausgabe ! (alter Ausruf 500)
/FDC
Ausruf
Zuschlag
1984 - 2012, wohlsortierter und abwechslungsreicher Bestand FDC in Mengen zw. 1 bis 4 mal. Dabei ein sehr guter Teil nach 2000 sowie auch Blocks und Kleinbögen mit besseren sowie ATM, Mi. ü. 3.500,-- (lose Ausgaben gerechnet!)
Ausruf
1999 - 2012, gut sortierter postfrischer und gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch mit einer reichhaltigen Fülle moderner Ausgaben in Abo-Qualität. Dabei teilw. auch Kleinbögen und Blocks, Mi. ü. 2.500.-
Ausruf
1948 - 1976, zumeist gestempelt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten in zwei Klemmbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/9 inkl. versch. Zähnungen, u. a. Mi.-Nr. 1 C im ** senkrechtem Paar, 3 F durchstochen mit Tab, 10/15 mit Tab, Tabul-Block, 18 mit Tab auch auf Brief, 19/21 mit Tab, 28/29 mit Tab und im Zwischensteg, 30/31 mit Tab aus der Bogenecke, 54 mit Tab, 66 mit Tab auf FDC usw., hoher Katalogwert.
Ausruf
1989 - 2008, gut sortierter und durchweg sauberer Lagerbestand im dicken Steckbuch, vorwiegend kpl. Sätze mit Versandstellen-Stempeln, i.d. Regel ein bis fünfmal je Ausgabe, Mi. ca. 3.400.-
Ausruf
Ausruf
1948 - 1968, postfrischer und etwas gestempelter Lagerbestand ohne TAB's ab einem guten Teil "Münzen" mit u.a. Nr. 9 (etwas gummistumpf), Zähnungsvarianten usw.; nur der Teil bis 1958 ü. 1.700.- Michel (natürlich ohne TAB gerechnet). Dazu reichlich ab 1959 mit u.a. Viererblocks mit Platten-Nr. usw.
Ausruf
1955 - 1973, in beiden Erhaltungsformen ** und gest. zusammengetragene Slg. mit TAB auf weißen Steckseiten in drei SAFE-Dual-Ringbindern. Dabei die Ausgaben ab ca. 1967 meist als Unterrand-5er bzw. 4er-Streifen gesammelt. Die gest. Ausgaben sehr sauber mit Rundstempeln, Mi. ca. 1.900,--
**,
Ausruf
Kleines Steckbuch mit einer Judaika-Slg. mit wohl ü. 200 Interims- und Steuermarken sowie Vignetten, desw. zwei Judensterne und viel sonstiges, bitte ansehen, interessant!
Ausruf
Zuschlag
1982 - 1995 (bis Nr. 1348), bis auf Nr. 897-916 KB und Bl. 43-47 kpl. FDC-Slg., sauber auf schwarzen Lindner-Omnia-Einsteckblättern in drei Ringbindern. Dabei der ungezähnte Bl. 43 B in Faltmappe der Post, Mi. für lose Marken bereits 1.150,--
Ausruf
1953 - 1985, postfrische Slg. mit TAB im Steckbuch. Im Anhang noch "Halbanon"-Kleinbogen sowie Zusammendruck-Kleinbögen, Mi. ca. 1.000,--
Ausruf
Lot mit 12 verschiedenen Internat. Antwortscheinen ab zwei Stück Alt-Palästina (einmal nicht gestempelt, einmal mit Registered-Stpl.!), sonst aus 1971-75, selten angeboten.
Ausruf
1970er-Jahre, Partie Phosphorstreifen-FDC der Dauerserie "Landschaften", die später erschienen sind. Nur die Ausgaben bewertet, deren Stempeldaten mit denen im "Bale"-Katalog angegebenen Daten übereinstimmen, Katalogwert ü. 650,-- $
Ausruf
2006 - 2009, ** Partie mit verschied. kpl. Sätzen und Blocks. So wahnsinnig viel fehlt da nicht mehr, Mi. ca. 300,--
Ausruf
1948 - 1978, postfrische Tab - Sammlung in 3 alten Safe - Vordruckalben, anfangs lückenhaft mit einigen besseren Werten, ab ca. 1953 dann komplett. (alter Ausruf 100)
Zuschlag
42
ISRAEL
Los 1-20 von 20