Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MOTIVE
Los 1-20 von 41
Seite 123
Zuschlag
10
Zuschlag
10
Zuschlag
10
Zuschlag
10
Sport: Ski-Wettkämpfe, FIS I auf Luftpost-R-Brief aus Wien vom 11.1.33 nach Nürnberg mit MLb-Stempel, FIS II auf R-Brief aus Innsbruck mit Sonderstempel "22.2.36" nach Wien gelaufen.
Ausruf
NATO - Währungsunion, ca. 1948 - 2002, Ausstellungssammlung in 8 Ordnern, dabei prämierte Sammlungen wie "Die NATO - Die Rolle der NATO im Kalten Krieg" (RUHRVIA 2017 /Rang 3 Gold), "Die NATO - Bündnis im Umbruch" (SIEPOSTA 2009 Rang 3 Vermeil), weitere Themen u.a. Gewerkschaftsbund, NATO Veranstaltungen, etc. (alter Ausruf 2500)
Ausruf
2.000
WWF 1968 - 1983, hochwertige postfrische Partie der "Vorläufer" (bei "Groth" gelistet unter F1-F40) mit allen guten Sätzen und Blocks wie Mauritius, Swaziland, Gambia usw.; dazu der Burundi-Satz MiNr. 1596-1608 aus 1983 (Mi. 1.000.-), Mi. gesamt ca. 3.000.-
Ausruf
OLYMPISCHE SPIELE 1976: postfrische Sammlung, dabei quasi ausschließlich Ausgaben aus Übersee mit zahlreichen Blocks und Kleinbogen, oft auch mit den ungezähnten Parallelausgaben, in 2 KABE-Vordruckalben, enormer Einstandspreis
Ausruf
Zuschlag
135
WELTRAUM: 1969 - 1976, postfrische Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Andorra 1972, ungezähnte Ungarn usw., schöne Sammlung im KaBE-Vordruckalbum
Ausruf
MADONNEN AUF BRIEFMARKEN: 1983 - 2012, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Satz- und Blockausgaben sowie FDC, in bester Abo-Qualität in 12 entsprechenden Sieger-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
230
OLYMPIADE ROM 1960, Album "Edizione Filagrano" mit 161 Schmuck-Belegen, welche u.a. alle Goldmedaillen-Gewinner der verschiedenen in Rom ausgeführten Disziplinen per fotografischer Abbildung dokumentiert. Jeder Beleg mit entspr. Sonderstempel der Wettkampfstätte und Datum vom entscheidenden Wettkampftag
Ausruf
Zuschlag
135
MOTIV-FUNDGRUBE, in Form von zumeist in den 1960er-Jahren verausgabten vollständigen Satzausgaben aus aller Welt, gesammelt auf ca. 150 selbstgestalteten Albumblättern. Schwerpunkt Tiere, u.a. dabei Fische und Schmetterlinge. Insgesamt 800 postfrische Marken
Ausruf
MOTIV-Fundgrube, nach Thematiken sortierter Bestand von Marken und Belegen im Karton, die Abteilungen Sport inkl. Schach und Tiere inkl. Schmetterlinge fallen ins Auge
Ausruf
SPORT (ca. 1956 - 1990), umfangreiche Motivsammlung in 24 großen Einsteckalben mit Marken aus aller Welt, dabei reichhaltig Fußball (alter Ausruf 100)
Zuschlag
31
MOTIVE
Los 1-20 von 41
Seite 123