Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MOTIVE
Los 21-40 von 41
Seite 123
Ausruf
100 JAHRE WELTPOSTVEREIN: 4bändige postfrische Sammlung aus Borek-Abo in entsprechenden Vordruckalben, hoher Einstandspreis
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
"HEINRICH STEPHAN", 2bändige Motivsammlung mit */**/o Werten und einigen Belegen aus aller Welt
Ausruf
75 JAHRE NOBELPREIS (Borek, 2 Bände), ROYAL WEDDING 1981 (Borek, 1 Band) und BLUMEN AUS ALLER WELT (Lindner Ringbinder mit mehr als 50 Seiten, darin enthalten u.a. VR China Mi. 1797-1802, Block 25, Mi. 1927-1932 etc.)
**,
Ausruf
GEMÄLDE: 1965 - 1990 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 4 Lindner-Bindern, mehr als 250 Seiten mit schönen Ausgaben
Ausruf
OLYMPISCHE SPIELE 1972, MÜNCHEN, kpl. Sammlung der 54 verschiedenen Sonderstempel auf Bl. 8 im Borek-Album, tadelloser Zustand.
Ausruf
Ausruf
SEGELSCHIFFE, Alle Welt, ca. 1957 - 2013, Fundgrube mit ca. 230 Belegen, alles passend zum Thema Segelschiff u.a. Großsegler "Juan Sebastian del Elcaud", "Alexsander von Humboldt", "Mir", MS "See Brise", "Greifswald", "Sagres", alleine ca. 80 Belege Segelschulschiff "Gorch Fock", diverse Sonder- und Cachetstempel, Schwerpunkt ab 1980.
Ausruf
ZEPPELIN, umfangreiches Belegelot, fast nur moderne Belege, ca. 200 Stück meist mit S.-Stempel, 15 fast nur verschiedene Postkartenserien, Nostalgie Metallpostkarte, weiterhin noch etliches an Luftfahrt.
Ausruf
MOTIV-FUNDGRUBE in Form von zumeist in den 1960er-Jahren verausgabten vollständigen Satzausgaben aus aller Welt auf 220 selbstgestalteten Albumblättern. Schwerpunkt Tiere, überwiegend Vögel, Schmetterlinge und Fische, insgesamt über 1.500 gestempelte Marken
Ausruf
FUßBALL-WM 1974: postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum mit zahlreichen Blocks und Kleinbogen
Ausruf
WEIHNACHTEN, Alle Welt, ca. 1966 - 2012, Bestand von ca. 160 Briefen und Karten, alles passend zu Thema, dabei Maximumkarten, Werbestempel, alleine 40 Satzausgaben, zusätzlich ca. 50 Geschenkfolder mit */** Überseewerten.
Ausruf
Zuschlag
SCHIFFE, ca. 1970 - 2010, Fundgrube mit ca. 200 Belegen, alles passend zum Thema Schiffe u.a. Deutsche Schiffspoststpl., Marine, diverse Sonder- und Cachetstempel, kpl. Satzfrankaturen, Schwerpunkt ab 1990.
Ausruf
CHRISTKINDL, Europa, 1963 - 2009, Bestand von ca. 120 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei Folder, FDC's und Ballonpost, sortenreiche Fundgrube
Ausruf
Schmetterlinge, zweibändige Motivsammlung aus Abonnement, augenscheinlich nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis! (alter Ausruf 100)
Zuschlag
85
Marylin Monroe, dreibändige Motivsammlung aus Abonnement, augenscheinlich nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis! (alter Ausruf 100)
Zuschlag
Motivsammlungen "Nie wieder Krieg" und "10 Jahre Deutsche Einheit" der DPAG in entsprechenden Vordruck-Alben mit Schubern, einzelne Marken fehlen
Zuschlag
10
OLYMPISCHE SPIELE 1988, Sammlung aus Borek-Abo im entsprechendem Vordruckalbum.
Zuschlag
SONDERDRUCKE FÜR DIE DEUTSCHE SPORTHILFE, 1976 - 1995, saubere Sammlung ab Philex (10. Aufl.) Nr. I, 1 - 96 komplett, dabei die guten Aufdruckausgaben u.a. Nr. 31, 32, 67, Katalogwert ca. 620.-
Ausruf
Zuschlag
MOTIVE
Los 21-40 von 41
Seite 123