ALLE WELT
Los 1-6 von 6
1912 - 1990 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung "Flugpost- und Zeppelinmarken" mit vielen kpl. und besseren Ausgaben vor 1945, dabei u.a. Deutschland mit halbamtlichen Flugpostmarken und Nebengebieten, viel Italien mit u.a. 13 Werten aus Mi.-Nr. 445-446 mit meist verschiedenen Buchstaben-Kombinationen, viel Russland mit besseren, Schweiz inkl. Flugpostmarken 1913 und Tschechoslowakei mit besseren Zähnungen aus Mi.-Nr. 192-194 (oft geprüft Mikulksi), dazu u.a. bei Frankreich noch viele alte Vignetten, hoher Katalogwert!
AUTOMATENMARKEN: 1979 - 2008, postfrische und gestempelte, umfangreiche Sammlung, vor allen in den ersten Jahren reichhaltig gesammelt, alleine die Erstausgabe von Brasilien (MiNr. 1, 1979) ist 6x postfrisch, 28x gestempelt, 2x auf FDC und 3x als Mehrfachfrankatur von 3 Werten auf Mischfrankatur enthalten, aus Abonnement in 20 Alben, dabei 3 Kartons Briefe, äußerst reichhaltige und mit hohem Kapitaleinsatz zusammengetragene Sammlung, in dieser Form nicht häufig angeboten, enormer Katalogwert
Vorlagebuch eines begeisterten Sammlers, der auf Tauschtagen unterwegs war, voll bestückt mit zahlreichen interessanten Dingen, Besonderheiten ,Ausgaben im kleinpreisigen bis mittleren Bereich, überwiegend Deutschland, aber auch etwas ausländisches Material. Insgesamt ca. 300 Positionen, bitte eingehend besichtigen! Fundgrube.
1880 - 1950, Nachportobelege, 44 Briefe und Karten, dabei viele ungewöhnliche Stücke und Destinationen, teils aus Übersee, interessante Partie
1956 - 1989 (ca.), interessanter, umfangreicher Bestand mit ca. 1000 Maximumkarten verschiedener westeuropäischer Länder im Karton, dabei einige frühe Karten schon ab dem Deutschen Reich. Ehemals sehr hoher Post- bzw. Einstandspreis !
Bündelpartie, ca. 60.000 Marken, vorwiegend Deutschland und viel Großbritannien
ALLE WELT
Los 1-6 von 6