Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ZEPPELINPOST - VERTRAGSSTAATEN
Los 41-60 von 66
Seite 1234
Schweiz: 1932, Schweizfahrt - 250 Fahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf Zürich, Brief aus ROMANSHORN 27.VI. mit guter Frankatur, adressiert nach Kemptthal mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.166a
Ausruf
Zuschlag
42
Schweiz: 1932, LUPOSTA-Fahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Danzig, R-Karte aus ROMANSHORN 30.VII. nach Danzig, Pracht, als R-Karte selten!
Si.169A
Ausruf
Schweden: 1932, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte aus STOCKHOLM 25.8. mit Mehrfachfrankatur 50 Öre Flugpost via Berlin nach Brasilien mit rückseitigem brasil. Best.-Stempel, adressiert nach Dresden mit Ankunfts- und Flugpost-Best.-Stempel, Pracht
Si.171Aa
Ausruf
Schweiz: 1932, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, 20 C. Bild-Ganzsachenkarte mit bunter Zufrankatur aus ROMANSHORN 28.VIII. nach Sao Paulo mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.171Aa
Ausruf
Österreich: 1932, 8. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte aus WIEN 8.X. mit Flugpostfrankatur nach Santos mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.189A
Ausruf
Bulgarien: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief aus SOFIA 3.5. mit kpl. Flugpostsatz 1931 und zusätzlich zweimal den Höchstwert 50 L. nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Simon BPP
Si.202Ba
Ausruf
Finnland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte aus HELSINGORS 3.V. mit hoher Frankatur nach Recife mit allen Stempeln, Pracht
Si.202Ba
Ausruf
Schweiz: 1933, Italienfahrt, Auflieferung Rom bis Friedrichshafen, Karte aus ROMANSHORN 27.V. mit Flugpost-Frankatur und Ra2 "Taxe percue (20 cts) Zürich Flugplatz" via Rom mit ital. Bestätigungsstempel und vorderseitigem Ankunftsstempel von Friedrichshafen nach Winterthur, rechts Marke etwas fehlerhaft durch Randklebung, sonst Pracht, interessante Variante (Mi. 304 Aa)
Si.207
Ausruf
Schweiz: 1933, Saargebietsfahrt, Brief aus ZÜRICH FLUGPLATZ 24.VI. mit Flugpostfrankatur und beiden Sonderbestätigungsstempeln der Saargebietspost via Friedrichshafen nach Hitzkirch, Pracht
Si.218C
Ausruf
Rumänien: 1933, 3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte aus BUKAREST 27.6. nach Recife mit allen Stempeln, Pracht
Si.219A
Ausruf
Schweiz: 1933, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio, R-Brief aus ZÜRICH 13.IX. mit Flugpostfrankatur und rückseitigem Best.-Stempel, Pracht
Si.232Aa
Ausruf
Zuschlag
Schweiz: 1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Miami, R-Karte aus ROMANSHORN 14.X. mit bunter Frankatur via New York nach Olten, Schweiz, Pracht
Si.238Baa
Ausruf
Britische Post in Marokko - Tanger: 1932, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief aus TANGER 10.AU. mit sieben verschiedenen Werten nach Recife mit allen Stempeln, Pracht
Si.268A
Ausruf
Zuschlag
170
Schweiz: 1934, 11. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Eilboten-Brief mit bunter Frankatur aus BERN 27.X. mit allen Stempeln, adressiert nach Bern, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst Pracht
Si.283Aa
Ausruf
Schweiz: 1934, 12. Südamerikafahrt (Weihnachtsfahrt) mit Best.-Stempel "d", R-Brief aus ROMANSHORN 8.XII. mit bunter Frankatur via Buenos Aires nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel und retour mit allen Stempeln, kleine Beförderungsspuren
Si.286
Ausruf
Schweiz: 1936, 17. Südamerikafahrt (12. Südamerikafahrt Graf Zeppelin), Auflieferung Frankfurt mit Best.-Stempel "d", R-Drucksachenumschlag aus BASEL 28.X. mit u.a. Pro Patria-Block nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, in Kombination mit der Blockausgabe äußerst selten!
Si.373B
Ausruf
Schweiz: 1936, 1. Postfahrt LZ Hindenburg, Auflieferung Friedrichshafen, Brief aus ROAMANSHORN 21.III. mit Flugpostfrankatur und allen Stempeln, adressiert nach Wallisellen, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst Pracht
Si.401A
Ausruf
Dänemark: 1936, Deutschlandfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief aus KOBENHAVN 28.3. mit bunter Frankatur, adressiert nach Dänemark, rückseitig fehlt ein kleiner Teil der Verschlussklappe, dafür mit Briefinhalt, selten!
Si.402A
Ausruf
Schweiz: 1933, Rundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte aus ROMANSHORN 2.V. mit Flugpostfrankatur nach Bern, Prach
Si.405A
Ausruf
Luxemburg: 1936, 1. Nordamerikafahrt, Auflieferung Frankfurt mit Bestätigungsstempel "c", R-Brief aus LUXEMBOURG 29.4. mit Paar 1 3/4 Fr. Flugpost und D. Reich 50 Pfg. und 75 Pfg. Zeppelin mit Stempel FRANKFURT 2.5. in die USA, 50 Pfg.-Wert eckrund und leicht fleckig, sonst Pracht
Si.406C
Ausruf
Los 41-60 von 66
Seite 1234