Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 141
Seite 1...456...8
9 Kr. großer Brustschild mittelrotbraun, tadellos gestempelt L3 "FRANKFURT A./M. / COELN" und Teilabschlag eines braunroten "P.D."-Stempels, dekoratives Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist in kräftiger lilabrauner Farbe. Sie ist deutlich geprägt, einwandfrei zentriert und tadellos gezähnt.", Mi. 600.-
27b
Ausruf
27b
Ausruf
9 Kr. großer Schild, lilabraun, Ra3 FRANKFURT, Fotobefund Brugger BPP: "echt, farbfrisch, gut geprägt und zentriert, bis auf einen geschürften Zahn gut gezähnt, punkthell", Mi. 650,-
27b
Ausruf
Zuschlag
54
9 Kr. lilabraun, tadellos, gestempelt,. Fotobefund Sommer BPP "insgesamt in guter Erhaltung", Mi. 650.-
27b
Ausruf
9 Kr. großer Schild, lebhaftbraun, seltenes großes Format L 16, klarer Baden-K1 SALEM 20 MRZ, Fotoattest Sommer BPP: "echt, deutlich geprägt, in guter Zentrierung, rückseitig eine nur ganz leichte aufgeraute Stelle", Mi. 1.700,-+
27c
Ausruf
Zuschlag
270
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun zusammen mit zwei Stück 1 Kr. gelblichgrün und 7 Kr. ultramarin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 24/6 74" nach Paris / Frankreich mit Eingangsstempel, die 9 Kr. in der besseren Farbe tadellos erhalten, Zufrankatur Mängel, seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "Der Brief ... der 2. Gewichtsstufe aus bekannter Korrespondenz nach Paris ist mit 18 Kreuzer richtig frankiert. ... Ungewöhnliche Dreifarben-Frankatur."
27b, 23a(2), 26
Ausruf
18 Kr. großer Schild ockerbraun, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, gepr. Krause, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
55
18 Kr. großer Schild, ockerbraun, klarer Thurn und Taxis-K1 WORMS 22 12 74, Fotoattest Krug BPP: "echt, farbfrisch und deutlich geprägt, teils etwas verkürzte Zähne, ansonsten üblich gezähnt und in ursprünglicher Erhaltung", Mi. 2.800,-
28
Ausruf
Zuschlag
270
18 Kr. ockerbraun, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "..die Zähnung ist korrigiert", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
18 Kr. ocker und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange, je tadellos postfrisch, Mi. 270,-
28,29 **
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. im senkr. Paar mit Hufeisenstempel von CREFELD u. im waager. Paar mit nachverwendeten NPD-Stempel von LEIPZIG, je Fotobefund Hennies BPP bzw. Sommer BPP, Mi. 320.-
29
Ausruf
9 auf 9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, "Farbpunkt über TS in deutsche", sehr gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gepr. Sommer BPP, Mi. 220,-+
30 **
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kr. Großer Brustschild braunorange, zentrisch gestempelt K1, oben etwas nachgezähnt, optisch schönes Stück, gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
9 auf 9 Kr. großer Schild, braunorange, Ra3 FRANKFURT, Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung", Mi. 600,-
Ausruf
Zuschlag
108
9 auf 9 Kr. großer Brustschild auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "FRANKFURT A.M. 18/12 74", tadellos, Kabinett, gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, 4er-Block, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung
30(4) *
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Schild, grauviolett, rechtes Randstück (6,5 mm), postfrisch, Fotoattest Brugger: "farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt. Vorzügliche Gesamterhaltung, ein Ausnahmestück", Mi. 1.600,-
1 **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen kleiner Schild, grün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattest Hennies BPP: "Die Marke ist sehr gut erhalten.", Mi. 5.000.-
2a **
Ausruf
Zuschlag
3.400
1/3 Gr. gelblichgrün in heller Nuance, ungebraucht, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 650.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
210
1/2 Groschen kleiner Schild rötlichorange, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP: "und in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Marke."
3 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
5.100
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 141
Seite 1...456...8