Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 141
Seite 1...345...8
1 Kr. dunkelolivgrün, ungebraucht, bis auf einen kurzen Zahn tadellos, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
23b *
Ausruf
1 Kr. großer Brustschild grünlicholiv, tadellos gestempelt K1 "DARMSTADT", sehr gut gezähnt und geprägt, gut zentriert, schönes Stück der guten Farbe, Kabinett, Fotoattest Sommer BPP "Die 1-Kreuzermarke in der besseren B-Nuance ist in sehr guter Erhaltung.", Mi. 700.-
23b
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. großer Schild, grünlicholiv, Baden-K1 "GENGENBACH", Fotobefund Sommer BPP: "deutlich geprägt, einwandfrei zentriert in normaler Zähnung", Mi. 700,-
23b
Ausruf
Zuschlag
340
2 Kr. orange, ungebraucht, farbfrisch und sehr gut geprägt, oben ein kurzer Zahn, Fotobefund Krug BPP, Mi. 650.-
24 *
Ausruf
2 Kr. großer Schild, orange, deutlich lesbarer K1 OFFENBACH A/M 28 8 74, sign. Richter, Fotoattest Krug BPP: "echt, farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung", Mi. 3.200,-
24
Ausruf
Zuschlag
1.150
2 Kr. großer Schild auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "EMMENDINGEN 28 10 74", unten rechts eckrund, repariert, seltene Marke, neues Fotoattest Krug BPP (2018), Mi. 3.200.-
24
Ausruf
25 **
Ausruf
3 Kr. karmin, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, tadellos, signiert Hennies BPP, Fotobefund Krug BPP, Mi. 100.-
25 **
Ausruf
3 Kr. karmin, seltener Plattenfehler I, Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten, leichte Randtönung", Mi. 400.-
25I
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. grauultramarin, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, tadellos, signiert Bühler, Fotobefund Krug BPP, Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. großer Brustschild, zentrisch gestempelt K1 "ROSENBERG 3 MAI", sehr gut gezähnt und geprägt, tadelloses Kabinettstück, Mi. 90.-
26
Ausruf
7 Kr. großer Schild zusammen mit zwei Stück 1 Kr. großer Schild auf portogerechtem Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 7/5 74" nach London / England mit Ankunftsstempel, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag oben Öffnungsmängel und etwas fleckig, Kabinett, neuer Fotobefund Krug BPP (2018) "Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. ... Ungewöhnliche Frankaturkombination aus bekannter Korrespondenz."
26, 23a(2)
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht, Fotobefund Brugger BPP: " echt, farbfrisch, sehr geprägt und gezähnt, gut zentriert, etwas Patina, gute Gesamterhaltung", Mi. 600,-
27a *
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP, Mi. 550.-
27a *
Ausruf
9 Kr. Großer Brustschild mittelrötlichbraun, gestempelt K1 "WORMS", links unten eckrund, sonst gut gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, größere Schürfstelle links oben und Eckbug unten links, gepr. Sommer BPP, Mi. 500.-
27a
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, sehr gut gezähnt, K1 MAINZ, gepr. Sommer BPP, Mi. 550,-
27a
Ausruf
9 Kr. hellbraun, tadellos gestempelt mit Ra3, gut gezähnt und gut geprägt, kleine Rötelspur links unten, tadellos, gepr. Engel, Mi. 500.-
27a
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch in dunkler Nuance, deutlich geprägt und üblich gezähnt, gest. "FRANKFURT A.M. 6/9 73", bis auf einen hellen Zahn tadellos, u.a. signiert Sommer BPP, Fotobefund Krug BPP
27a
Ausruf
Zuschlag
63
27aPräFII *
Ausruf
9 Kr. rotbraun, ungebraucht mit Neugummi, repariert (nachgezähnt), ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP
27b (*)
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 141
Seite 1...345...8