Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

GERMANIA
Los 81-100 von 173
Seite 1...456...9
2 M. Deutsches Reich mit Plattenfehler I "Krone links beschädigt", Friedens- und Kriegsdruck, rundgestempelt, teils etwas flach gezähnt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
95AI/II PF
Ausruf
2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 420.-
95AII **
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:27 Zähnungslöcher, postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 420,-
95AII **
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, karmin quarzend, Oberrandstück postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 120,-
95AIb **
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, karmin quarzend, linkes Randstück postfrisch, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 120,-
95AIb **
Ausruf
2 Mark Kriegsdruck, schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, gepr. und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
95BIIc **
Ausruf
2 Mk. violettultramarin und 5 Mk. 26:27 Zähnungslöcher (½ Zahn), je Kriegsdruck, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 380,-
95BIIc97AII **
Ausruf
3 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, zentrisch gestempelt KBS "FRANKFURT 13.10.19", tadellos, Kabinett, gepr. Jäschke BPP, Mi. 650.-
96AII
Ausruf
3 Mk. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schwarzviolettgrau, gest. MEHLSACK 31.10.19, sign. und Fotoattest Jäschke BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, fehlerfreie Erhaltung", Mi. 650,-
96AII
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich schwarzbraunviolett, Friedensdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-
96AIb **
Ausruf
3 Mk. Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, Attestkopie Jäschke BPP für ehemaligen 4er-Block: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.100,-
96Aib **
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, Kriegsdruck, beide Zähnungen, je postfrisch (A-Zhng. rechtes Randstück), gepr. Jäschke BPP, Mi. 210,-
97A/BII **
Ausruf
97AIM
Ausruf
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
5 Mark Reichspost (UV karmin), Friedensdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 120.-
97AIb **
Ausruf
5 Mk Friedensdruck, UV karmin, tadellos postfrische Marke aus rechter oberer Bogenecke (Oberrand beschriftet), Mi. 120.-
97AIb **
Ausruf
5 M. "Ministerdruck" tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur minimaler Falzspur, Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
97AIM *
Ausruf
5 M. "Ministerdruck", sauber gestempelt, unten rechts winzig kurzer Zahn, ansonsten tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
97AIM
Ausruf
Zuschlag
Flugpost Rhein/Main, zwei Bildpostkarten Großherzogin bzw. Kinder, je frankiert mit 10 Pf. Flugpostmarke u. 5 Pf. Germania, Flugsonderstempel Darmstadt 12.6. bzw. 14.6.1912, je tadellos
I,85I
Ausruf
10 Pfg mit 5 Pfg Germania auf offizieller Bildkarte der Flugpost "Ankunft der Postflugmaschine", so genannter "weißer Hund". viel seltener als die normalen graubraunen Karten! Ausführliches Fotoattest Simon BPP: in absolut einwandfreier Erhaltung.", Karten mit Motiv der Flugpost "Gelber Hund" sind selten!
I,85Ia
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 81-100 von 173
Seite 1...456...9