Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

III. REICH
Los 41-60 von 149
Seite 1234...8
3 - 40 Pfg Stände, kompletter Satz mit 9 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
556/64 **
Ausruf
564 **
Ausruf
40 + 35 Pfg zusammen mit 12 + 3 und 20 + 10 Pfg Berufsstände auf Luftpost-R-Brief von "BERLIN W 13.12.34" nach Basel / Schweiz, tadellose Erhaltung
564,561/62
Ausruf
565/68 **
Ausruf
Blockausgabe OSTROPA, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie empfohlen, Mi. 1.300.-
Bl.3 (*)
Ausruf
Bl. 3
Ausruf
Blockausgabe OSTROPA mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG / OSTROPA 23.6.35", an den Rändern teils leichte Druckspuren, sonst tadellos, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
OSTROPA-Block mit Originalgummi und Tagesstempel BERLIN 29.6.35, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.100,- +
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
580/83 **
Ausruf
584/85x(4) **
Ausruf
6 und 12 Pfg Reichsparteitag, Wz. 4X, Viererblocksatz (je vom Oberrand - dort Falzrest), Marken tadellos postfrisch, Mi. 100.-
586/87X **
Ausruf
3 Pf. - 40 Pf. Trachtensatz, kpl. Satz einheitlich aus der linken unteren Ecke (ungefaltet), 6 Pf. und 12 Pf. je mit Plattennr. 4, tadellos postfrisch
588/97 **
Ausruf
Zuschlag
210
3 bis 40 Pfg. Trachten, 10 Werte kpl. postfrisch, Mi. 180,-
588/97 **
Ausruf
6 Pfg Guericke mit Plattenfehler II als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von REMSCHEID 9.5.36 nach Bad Lippspringe, drei Fehlzähne und oben minimale Patina, Karte links mit Aktenlochung, sehr seltener Plattenfehler, gepr. Schlegel BPP, Mi. für lose 700.-, auf Brief unbewertet
608II
Ausruf
609/16 **
Ausruf
Blockausgabe Braunes Band 1936 mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Sudetenland Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF TAG DER BEFREIUNG 8 OKTOBER 1938", Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.4X
Ausruf
Block 4 bis 11 komplett tadellos postfrisch, Mi. 1402,--
Bl.4/11 **
Ausruf
Blockausgabe Olympische Spiele, Blockpaar komplett auf dickem z-Papier tadellos postfrisch, Mi. 600,--
Bl.5z/6z **
Ausruf
25 Pfg Winterhilfswerk mit senkrechter Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP
641x **
Ausruf
Blockausgabe zum 45. Geburtstag von Adolf Hitler, zusammen mit zwei waager. Paaren der Blockmarken und einer 6 Pfg Hindenburg in portorichtiger MiF auf R-Brief in der II. Gewichtsstufe, von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 d 20.4.37" (als Entwerter auf der 6 Pfg Hindenburg) nach Haagen (Baden). Die Hitler-Ausgaben sind mit Berliner Geburtstags-SST entwertet
Bl.7etc.
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 149
Seite 1234...8